ПОИСК
Події

Старую пару обуви самого высокого человека украины продали через интернет за… Две с половиной тысячи евро!

0:00 29 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А накануне Нового года Леонид Стадник получил подарок, о котором даже не мечтал, — компьютер и возможность бесплатно подключиться к Интернету от компании «ДАТАГРУП»

О судьбе самого высокого жителя Украины, 34-летнего Леонида Стадника, чей рост превышает 2,5 метра, «ФАКТЫ» писали уже не раз. И отрадно, что каждая публикация вносит приятные изменения в жизнь нашего героя. Вот и накануне Нового года коллектив телекоммуникационной компании «ДАТАГРУП», узнав из нашей газеты о проблемах Леонида, сделал ему новогодний подарок  — компьютер, спутниковую антенну и… бесплатное пользование услугой «ИнтернетБум».

Теперь Леонид сможет общаться со всем миром

А начиналось все так. После ноябрьской публикации о Стаднике в редакцию «ФАКТОВ» позвонил генеральный директор «ДАТАГРУП» Александр Данченко — хотел побольше узнать о Леониде. Услышав, что у того есть друзья во многих странах мира, но нет персонального компьютера, с помощью которого можно было бы с ними общаться, Александр сказал, что компания сделает Леониду новогодний подарок. Правда, до поры до времени попросил держать это в секрете. А на днях, воспользовавшись тем, что Леонид с мамой находились в больнице на обследовании, и предварительно договорившись с его тетей Олей, которая приглядывает за домом, в Подолянцы, где живет наш герой, отправились специалисты «ДАТАГРУП». В течение дня они установили спутниковую антенну, подключили и наладили компьютер. А на следующий день мы, попросив врачей отпустить Леонида на несколько часов домой, привезли великана в село. У дома нас уже ждали техники, генеральный директор и директор по продажам Николай Сакович. Знакомясь с Леней, Александр не скрыл своего удивления: «Я видел вашу фотографию в газете, но все равно не мог представить, насколько вы большой! Арвидас Сабонис (популярный в 80-х годах XX века литовский баскетболист, рост — 2. 20 м.  — Авт. ) просто отдыхает рядом с вами». Только после знакомства Леонид узнал, что за сюрприз ожидает его. А войдя в комнату и увидев на столе работающий монитор, ахнул!

- Это мне? И оно работает? — обрадовался подарку. Казалось, если бы мог, то, как ребенок, запрыгал бы от радости по квартире. Сев за компьютер, он опробовал клавиатуру, осторожно нажимая на кнопки своими огромными пальцами.

- А ты когда-нибудь пользовался компьютером? — поинтересовался А. Данченко.

РЕКЛАМА

- Только раз в жизни, — ответил Леонид, — когда был в Германии — в доме у знакомого, где я жил, был компьютер. Но в совершенстве я пользоваться им, конечно, не умею, придется учиться.

- А что бы ты сейчас хотел посмотреть?

РЕКЛАМА

- Интересно, что пишут обо мне в мире.

Александр помог Леониду открыть справочную систему, набрать его имя и фамилию, после чего на экране монитора появился длинный список информационных материалов, в которых фигурировал наш герой.

РЕКЛАМА

- Ну, теперь будет не до хозяйства, — заулыбался Леня.  — Освою компьютер и буду с друзьями переписываться.

- Интернетом от «ИнтернетБума» можешь пользоваться сколько угодно, — заулыбался в ответ А. Данченко.  — И не только дома. Благодаря двухстороннему спутниковому каналу передачи данных, где бы ты ни был — на море, в лесу, с его помощью у тебя будет суперкачественная интернетсвязь. К тому же наша услуга не имеет ограничений по трафику. Так что можешь не экономить на нем. Недаром этой услугой пользуется широкий круг людей — от школьника до бизнесмена. И не только это. Было бы странно с нашей стороны, если бы мы не подарили тебе зарегистрированный сайт и доменное имя для него — www. bigmen@com. ua. Ты можешь сам его разработать, и будем считать это домашним заданием, которое ты должен выполнить в первую очередь. Мы тебе поможем. Но это еще не все. С сегодняшнего дня у тебя есть еще и свой личный электронный адрес — bigman@bigman. com. ua.

- Не могу поверить, — говорит Леонид.  — Я даже не мечтал о том, что у меня может быть персональный компьютер. Мои друзья со всего мира давно интересуются, могу ли я общаться с ними через Интернет, но до сегодняшнего дня такой возможности у меня не было. Но теперь, благодаря моим новым друзьям, я смогу не только общаться со всем миром, но и читать свежие газеты, узнавать что-то новое для себя.

- Как я понимаю, с сегодняшнего дня вы с Леонидом друзья? — обратился я к Александру Данченко.

- Знаете, о Леониде в вашей газете я читаю уже не первый год. А познакомившись с ним, увидел, что это не только очень большой, но и очень добрый человек. Я считаю, что мы сегодня сделали первый шаг к нашей дальнейшей большой дружбе. Мы будем поддерживать с ним постоянный контакт. В беседе с Леонидом я также понял, что он образованный, стремящийся к совершенствованию человек. Нам в компании такие люди нужны. Вполне возможно, что со временем мы сможем предложить ему работать у нас. Мы над этим обязательно подумаем, ведь теперь он сможет работать, не выходя из дому, используя имеющийся у него компьютер.

Только за прошлый год украинский великан вырос на два сантиметра

- А можно поинтересоваться, во сколько обошелся этот подарок вашей компании?

- Наш подарок, — ответил Александр, — от чистого сердца. А такие подарки не имеют цены. Главное — человеческое отношение. Мы стараемся строить бизнес с человеческим лицом и поэтому большое внимание уделяем поддержке тех, кто нуждается в помощи. К примеру, десяткам школ в Украине мы подарили компьютеры, наладили связь. Помогаем мы и футбольной команде детско-юношеской спортивной школы Ь 15 (г. Киев), которая неоднократно была победительницей международных соревнований.

На прощание Александр Данченко пожелал Леониду здоровья, хороших друзей и чтобы все, что задумалось, сбывалось.

Вечером мы повезли Леонида обратно в больницу. По дороге поинтересовались, какое обследование он проходит. Оказывается, Леня получил приглашение от одного из медицинских центров Соединенных Штатов Америки. Американские врачи предложили ему свою помощь — по их мнению, у них есть возможность притормозить рост, ведь он все эти годы становится все выше и выше. Только за прошлый год Стадник вырос на два сантиметра. А перед тем, как ехать в США, необходимо проверить свое здоровье, убедиться в том, что организм нормально перенесет длительный перелет. Во время обследования, которое проводится в больнице в Феофании, с Леней происходят и казусы.

- Представляете, ни один из исследовательских аппаратов не приспособлен для людей такого роста, — рассказывает Леонид.  — К примеру, чтобы сделать рентген легких, нужно проходить эту процедуру в два этапа, делая снимок легких частями. Для обследования внутренних органов приходится пить контрастное вещество, и если для обычного человека достаточно стакана, то я выпиваю два стакана за раз. А между прочим, — тут Леня резко меняет тему, — я тоже стараюсь как могу помочь людям. Не так давно ко мне из Германии приезжал друг Герхард Клепер. В разговоре с ним я сказал, что у меня есть старая пара обуви, которая уже непригодна для использования. Клепер взял их с собой в Германию, немного подремонтировал, нагуталинил и… продал через Интернет за две с половиной тысячи евро. На эти деньги он купил печенье, конфеты, разные другие сладости и привез в Украину, где раздал гостинцы детям — пациентам реабилитационного центра, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы.

В беседе незаметно прошло время, и вот мы уже в Феофании. Прощаясь с Леонидом на пороге больничного корпуса, договорились встретиться с ним вновь.

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів