ПОИСК
Україна

При оформлении загранпаспорта человек обязан уплатить только госпошлину

0:00 11 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
С 1 января в Украине вводятся новые документы для пересечения границы «ФАКТЫ» уже рассказывали своим читателям о том, что разработан и готов ко внедрению новый бланк украинского заграничного паспорта. Документ отличается от ныне действующего гораздо более совершенной защитой от подделки и возможностью вносить в него при необходимости самую разнообразную информацию, включая отпечатки пальцев или снимок радужной оболочки глаза (правда, пока что украинские законы не предусматривают размещения таких сведений). 10 декабря Президент Украины подписал указ, согласно которому с 1 января 2005 года начата выдача гражданам Украины новых паспортов. О том, каким образом будет проведено их внедрение, а также о некоторых вопросах, связанных с оформлением, рассказал «ФАКТАМ» директор Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Министерства внутренних дел Украины Виктор Давиденко.

Паспорт старого образца можно свободно использовать до окончания срока его действия

- Означает ли выход президентского указа, что теперь все, кто оформляет загранпаспорта, будут получать документы уже нового дизайна?

- Повсеместно перейти на новые технологии с 1 января невозможно. Этот процесс будет происходить постепенно, по мере технической готовности региональных паспортных служб. Первыми начнут выдавать новые паспорта те области, где уже работает система ЕГАПС (Единая государственная автоматизированная паспортная система). Таких регионов на сегодняшний день восемь: город Киев, а также Киевская, Черкасская, Житомирская, Харьковская, Черниговская, Винницкая области и Автономная Республика Крым. В остальных регионах пока что будут выдавать паспорта старого образца.

Никаких конечных сроков перехода на новые документы указ не устанавливает. Все будет происходить спокойно, без очередей и ажиотажа.

РЕКЛАМА

- Не возникнет ли у людей со старыми паспортами проблем при пересечении границ?

- Согласно всем международным договоренностям, паспорта старого образца полностью отвечают международным стандартам и могут быть свободно использованы до окончания срока, на который они выданы. Это изложено и в указе Президента. Поэтому владельцы таких документов не встретят никаких препятствий при въезде в любую страну мира. Ведь и в других государствах переход на использование новых документов, удостоверяющих личность, не происходит одномоментно. И в Украине это будет делаться постепенно, в течение нескольких лет.

РЕКЛАМА

- Предыдущее ваше интервью «ФАКТАМ» (см. номер за 25 ноября.  — Авт. ) вызвало достаточно большой резонанс среди читателей. Большинство граждан интересовались двумя вопросами. Первый касается перечня документов, необходимых для оформления паспорта. В частности, читатели жалуются на то, что, кроме внутреннего паспорта, свидетельства о рождении и идентификационного кода, требуют также справку об отсутствии судимости. Действительно ли это обязательно?

- Дело в том, что, согласно статье 4 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», лица, которые обращаются за оформлением заграничного паспорта, обязаны сообщать об отсутствии обстоятельств, препятствующих выезду в соответствии со статьей 6 указанного закона. В частности, отсутствие ограничений криминального характера подтверждают справки подразделений информационных технологий органов внутренних дел.

РЕКЛАМА

Причины, по которым может быть отказано в выдаче загранпаспорта и выезде за границу:

l знакомство со сведениями, которые составляют государственную тайну;

l наличие неурегулированных алиментных, договорных или других невыполненных обязательств;

l возбуждение в отношении человека уголовного дела;

l осуждение его за совершение преступления;

l уклонение гражданина от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением;

l сознательное предоставление неправдивых сведений о себе;

l если гражданин подлежит призыву на срочную военную службу;

l относительно человека предъявлен гражданский иск в суде;

l он по приговору суда признан особо опасным рецидивистом или находится под административным надзором милиции.

- Но ведь такие справки выдают в органах внутренних дел. Не проще ли работникам паспортной службы запросить соответствующую информацию у коллег?

- В настоящее время решается вопрос о том, что такие справки будут по заявлениям граждан самостоятельно оформлять подразделения службы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.

Любые благотворительные взносы или страховки гражданин может уплатить только по своему желанию

- Но ведь паспорт выдается на десять лет. Человек может попасть под суд уже после того, как оформил паспорт. Получается, что нужно брать такую справку всякий раз, когда собираешься за границу.

- Если ограничения, указанные в статье 6 закона, возникают после получения гражданином паспорта, то правоохранительные органы направляют соответствующие поручения органам охраны государственной границы. Заграничный паспорт такого человека подлежит временному изъятию.

- Второй вопрос, который очень волнует наших читателей, — стоимость оформления заграничного паспорта. Люди жалуются, что приходится вносить целый ряд платежей, которые не предусмотрены законодательством. Особенно распространено это явление в приграничных областях, жители которых чаще выезжают за рубеж. «Вот, например, какие платежи нужно совершить для того, чтобы оформить загранпаспорт в Крыму (цитируется со слов нашего читателя). Взнос в фонд «Правопорядок» — 50 гривен, страховка (что можно страховать при получении паспорта — непонятно). И, наконец, обязательная консультация в фирме «Крымресурсы». Она заключается в том, что человеку советуют взять справку об отсутствии судимостей и дают бланк стоимостью 54 гривни. В общей сложности, кроме положенных государственных платежей, нужно внести 174 гривни». Читателей интересует, насколько законно и обязательно внесение всех этих сумм.

- Обязательным платежом при оформлении паспорта является госпошлина. Кроме того, если паспорт оформляется по старой технологии (с вклеиванием фотографии.  — Авт. ), берется еще определенная сумма за услуги. Все остальные платежи могут осуществляться только добровольно, по личному желанию человека. Они ни в коем случае не должны быть обязательными.

- Люди, которые нам звонят, как правило, говорят о том, что они не имеют желания вносить все эти платежи. Однако им отказывают в выдаче паспорта.

- Еще раз подчеркну: обязательными являются только названные мной платежи. Любые благотворительные взносы или страховки гражданин может уплатить только по своему желанию. И, если он не хочет, никто не имеет права чинить ему препятствия в получении паспорта. Это незаконно.

- Если подобные требования все же возникают, куда человек может обратиться, чтобы добиться справедливости?

- У каждого сотрудника паспортной службы есть руководитель. Он должен разобраться в ситуации и принять решение в пользу гражданина. Если же он этого не сделает, то у него тоже есть начальник, которому можно пожаловаться. И так можно об-

ращаться в более высокую инстанцию вплоть до Министерства внутренних дел.

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів