ПОИСК
Світ

Вчера национальный банк ограничил доступ населения к банковским деньгам

0:00 1 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Запрещено досрочно забирать деньги с депозитных вкладов и получать в банкомате более 1500 гривен в день

Политические события последних дней сказались теперь уже и на финансовом рынке Украины. Граждане, напуганные политической нестабильностью, стали забирать свои деньги из банков. Многие сделали это, не дожидаясь окончания сроков депозитных договоров и потеряв таким образом проценты по вкладам. В результате общие объемы банковских вкладов населения, которые в последнее время устойчиво росли, стали снижаться. За прошлую неделю снижение объемов вкладов населения составило 1,6 процента. Учитывая, что общая сумма вкладов составляет около 45 миллиардов гривен, можно говорить о том, что в течение нескольких дней население унесло из банков около 720 миллионов гривен.

Это, естественно, вызвало определенные проблемы в банковской системе Украины. Дело в том, что деньги, которые население и предприятия хранят на банковских счетах, не лежат в сейфах в виде «налички». Они работают в экономике, то есть, к примеру, выдаются в виде кредитов, чтобы принести своим владельцам и банку прибыль. Поэтому, если большое количество клиентов одновременно требует деньги им вернуть, то у банка наступает так называемый кризис ликвидности. Попросту говоря, не хватает денег. Если такие проблемы случаются во всех банках одновременно, в стране случается финансовый кризис.

Правда, по словам и. о. педседателя НБУ Арсения Яценюка, до кризиса у нас пока дело не дошло. Банки продолжают обеспечивать все необходимые платежи. Однако на всякий случай руководство Нацбанка совместно с Ассоциацией украинских банков разработало меры, которые, по мнению специалистов, должны предотвратить нарастание проблем. Меры эти таковы.

Во-первых, начиная со вчерашнего дня, на месяц вводится запрет на досрочное погашение вкладов по депозитным договорам. То есть, те вклады, срок выплаты которых уже наступил, банки будут возвращать клиентам беспрепятственно. Если же клиент хочет забрать деньги раньше срока, указанного в договоре, ему будет отказано.

РЕКЛАМА

Также Арсений Яценюк заметил, что, вскоре к постановлению будут даны разъяснения, которыми будет разрешено возвращать вклады в особых случаях, например, при необходимости оплатить операцию.

Все вклады, срок выплаты которых наступил, банки обещают выплачивать в срок и со всеми процентами.

РЕКЛАМА

Если же клиенты, забравшие деньги из банков в последние дни, одумаются и вернут их обратно, то им обещают начислить все положенные проценты, не полученные ими при досрочном изъятии вкладов.

Во-вторых, с целью предотвращения вывоза валюты за рубеж, Национальный банк ввел ограничения на продажу валюты. Теперь можно беспрепятственно купить валюту на сумму до 1000 долларов. Если же клиент хочет приобрести более крупную сумму, то ему придется пройти процедуру финансового мониторинга. То есть предоставить все данные о себе и обосновать необходимость приобретения.

РЕКЛАМА

Правда, как уже неоднократно сообщали «ФАКТЫ», ни о какой тысяче долларов в последние месяцы речь в украинских обменниках не идет. Сегодня порой проблематично купить даже 100 долларов.

В-третьих, резко ограничены операции с наличной гривней. Владельцы пластиковых карточек отныне смогут получить в банкоматах не более 1500 гривен в день.

Есть также ряд сообщений о том, что некоторые коммерческие банки ввели еще более жесткие ограничения -- от 700 до 800 гривен в сутки.

Правда, исследования, проведенные вчера силами корреспондентов «ФАКТОВ», показали, что на самом деле получить в банкомате ни 700, ни 1500 гривен реально не представляется возможным. Все обследованные банкоматы, принадлежащие разным банкам, были пусты и денег вообще не выдавали.

К слову, ограничены также операции с наличной гривней для предприятий. Они теперь могут снять со счетов не более 80 тысяч наличных гривен в месяц. В эту сумму не входят средства, предназначенные для выплаты зарплаты, материальной помощи, социальных и приравненных к ним выплат. Все эти операции банки должны совершать без любых ограничений по суммам.

В-четвертых, ограничено банковское кредитование. Для каждого банка определена общая сумма выданных на вчерашний день кредитов и эту сумму запрещено увеличивать. То есть теоретически кредит в банке получить можно, но только из тех денег, которые будут возвращать предыдущие заемщики.

Практически же это, скорее всего, обозначает, что люди «со стороны» кредитов в ближайшее время не получат. Банки в сложные моменты, как правило, предпочитают спасать деньги, выдавая кредиты своим людям.

 


278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів