ПОИСК
Політика

Харьковский облсовет отменил свое решение о консультациях по созданию автономии

0:00 1 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А Генпрокуратура и СБУ возбудили уголовные дела по факту посягательства на территориальную целостность страны

Харьковский областной совет на внеочередной сессии в понедельник вечером практически полностью отменил свое предыдущее решение, принятое 26 ноября, в котором речь шла о консультациях по созданию автономии, приостановке перечислений в госбюджет, создании областного исполкома. Как передает «Интерфакс-Украина», из 15 пунктов предыдущего решения отменены 11, в частности, пункты о создании областного и районных исполкомов, наделении их функциями государственной исполнительной власти, об избрании нынешнего главы обладминистрации председателем облисполкома, о приостановке перечисления средств в госбюджет, о переподчинении областных властям управления МВД и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, о создании добровольных народных дружин, о переводе в управление облисполкома Харьковской телерадиокомпании и радиотелевизионного передающего центра, о приостановке трансляции телекомпаний «Эра», «5-й канал», «7-й канал». Отменен также пункт о проведении срочных консультаций с руководителями восточных регионов по созданию Юго-Восточной автономии. Из прежнего решения в силе остались пункты о координации совместных с рядом южных и восточных регионов Украины действий по стабилизации общественно-политической ситуации, а также обращение к Президенту Леониду Кучме употребить всю полноту власти для приостановки разрушительных процессов в государстве.

Глава Харьковской областной госадминистрации Евгений Кушнарев заявил, что решения облсовета не исполнялись до настоящего времени. Таким образом, подчеркнул он, на территории области в полном объеме действует Конституция и законы Украины. Харьковский губернатор призвал журналистов и людей разных политических убеждений «остыть и не поддаваться эмоциям», отличать эмоциональные высказывания политиков от официальных политических заявлений. К эмоциональным высказываниям, например, он отнес и свое выступление в воскресенье на съезде в Северодонецке. Кроме того, Евгений Кушнарев также заявил, что ратует за целостность Украины.

Между тем вчера стало известно о том, что Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины в связи с последними заявлениями сепаратистского характера возбудили уголовные дела по фактам посягательства на территориальную целостность страны.

РЕКЛАМА

151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів