ПОИСК
Україна

Россия повысила экспортную пошлину на нефть до рекордной отметки -- 101 доллар за тонну

0:00 1 грудня 2004

Стоимость топлива на отечественных заправках зависит не только от ситуации в стране, но и от экономической политики нашего северного соседа. А пока эту политику трудно назвать дружественной. С 1 декабря Россия в очередной раз увеличивает экспортную пошлину на нефть, причем до рекордной отметки.

Уже через несколько дней за вывоз нефти с российской территории придется платить 101 доллар за каждую тонну сырья. Это абсолютный рекорд. Напомним, что совсем недавно, 1 октября, пошлина была повышена с 69,9 до 87,9 доллара за тонну нефти.

Практически все эксперты склоняются к тому, что решение России отразится на стоимости горючего на наших заправках. По мнению Владимира Сапрыкина, директора энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова, увеличение Россией экспортной пошлины на нефть до рекордной отметки приведет к пропорциональному повышению цен на топливо в Украине.

В то же время, как прогнозирует директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн, опыт показывает, что повышение пошлины лишь частично отражается на цене нефтепродуктов. По его словам, при увеличении пошлины на 10 долларов тонна бензина дорожает на 5 долларов и розничные цены существенно не повышаются. Особенно если учесть, что в последнее время стоимость горючего на заправках регулируется правительством.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів