ПОИСК
Україна

Уже в следующем году часть уплаченных налогов можно будет вернуть

0:00 2 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря налоговому кредиту, который был введен Законом «О налоге с доходов физических лиц»

Ко многим налоговым новшествам, которые привнес в нашу жизнь Закон «О налоге с доходов физических лиц», мы уже привыкли. Однако со следующего года нас ожидает еще ряд перемен. В частности, заработает новый механизм налогового кредита, который позволит возвращать нашим согражданам часть уплаченных ими налогов.

Претендовать на налоговый кредит имеют право лишь резиденты Украины, имеющие идентификационный номер

О налоговом кредите «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

-- Начнем с главного. Что, собственно, такое налоговый кредит?

-- Это суммы, на которые человеку разрешается уменьшить свой налогооблагаемый доход в виде заработной платы по итогам года.

РЕКЛАМА

-- Только в виде зарплаты?

-- Да. Кроме того, претендовать на налоговый кредит имеют право лишь резиденты Украины, имеющие идентификационный номер, которые понесли затраты в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидента -- как юридического, так и физического лица.

РЕКЛАМА

-- То есть людям, по каким-либо причинам отказавшимся от получения идентификационного номера, налоговый кредит не предоставят?

-- Именно так.

РЕКЛАМА

-- А какие же тогда расходы можно включать в налоговый кредит?

-- Закон установил ряд выплат, которые входят в налоговый кредит (см. таблицу). Причем часть из них можно включать уже по результатам нынешнего года, а часть -- только с 2005-го и после принятия специальных законов.

-- Кстати, вы раньше сказали, что налоговый кредит распространяется только на услуги резидентов. Получается, что расходы на свое обучение за рубежом нельзя включать в налоговый кредит?

-- Получается, что нельзя.

-- Как все это делается?

-- Если у человека в этом году были затраты, которые разрешено включать в налоговый кредит, то он до 1 марта 2005 года может обратиться в налоговую службу по месту жительства. Там ему помогут заполнить соответствующую декларацию, которую нужно подать до 1 апреля. И тогда он будет иметь право претендовать на перерасчет налога уже с учетом кредита.

-- Придется ли подавать какие-то документы?

-- Человеку нужно будет заполнить декларацию и указать в ней:

* сумму заработной платы;

* сумму начисленного и удержанного налога;

* сумму, на которую он считает возможным уменьшить такой доход (налоговый кредит).

Если понесенные им затраты обоснованы и подтверждены документально (фискальным, товарным чеком, кассовым ордером, накладной, другим расчетным документом или договором, которые идентифицируют продавца и определяют сумму таких затрат), налоговая служба произведет перерасчет. А орган государственного казначейства вернет ему излишне уплаченные налоги на расчетный счет или перешлет почтовым переводом в течение 60 дней со дня подачи декларации.

Размер налогового кредита не может превышать общую сумму налогооблагаемого дохода за год

-- Как-то все это сложно.

-- Приведу пример. Зарплата человека за 2004 год составит 15 тысяч гривен, продолжает Сергей Лекарь. -- За год он уплатит с этой суммы 13-процентный налог -- 1 тысячу 950 гривен.

В этом же году он заплатит 6 тысяч за свою учебу на платном отделении вуза (что подтвердит соответствующими документами). После подачи декларации эти 6 тысяч исключат из его налогооблагаемого дохода и произведут соответствующий перерасчет:

15 тысяч гривен — 6 тысяч (сумма налогового кредита) = 9 тысяч гривен.

Подсчитаем налог:

9 тысяч гривен х 13% = 1170 гривен.

Таким образом, государство должно будет вернуть человеку:

1950 гривен (налог, который уплатил этот человек) — 1170 (налог, насчитанный с учетом кредита) = 780 гривен.

Отмечу, что в целом размер налогового кредита не может превышать общую сумму налогооблагаемого дохода за этот год.

-- То есть если человек получил в виде зарплаты за год 8 тысяч гривен, а в налоговый кредит решил включить 10 тысяч гривен…

--… то закон этого не позволяет.

-- А на какую сумму тогда можно претендовать в качестве налогового кредита?

-- Не более 8 тысяч гривен.

-- Какие документы не нужно предоставлять?

-- Документы, подтверждающие затраты, включенные в налоговый кредит, человек должен хранить у себя в течение трех лет. Если у налоговой службы возникнут вопросы, он обязан будет их предъявить.

Кстати, закон предусматривает, что право на налоговый кредит на последующее время не переносится. Например, человек в 2004 году потратит деньги на свою учебу. Он может включить их в налоговый кредит только по результатам декларирования доходов именно за 2004 год. И никак иначе.

-- А если он вдруг захочет включить эту сумму в налоговый кредит на год позже -- по результатам 2005 года…

-- Это законом не предусмотрено.

 


173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів