ПОИСК
Культура та мистецтво

Елена яковлева: «подумав, что я от кого-то скрываюсь, милиционер забрал меня в участок и продержал там пять часов»

0:00 9 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Знаменитая майор Каменская, возможно, снимется в пятой части популярного сериала по романам Александры Марининой

Знаменитая актриса «Современника» Елена Яковлева приехала в редакцию «ФАКТОВ» чуть ли не прямо с поезда. Она лишь успела оставить в гостинице вещи и перехватить легкий завтрак. Об изящных украшениях — сережках и кольце — вспомнила только в кабинете главного редактора Александра Швеца. «Ой! Я и забыла себя украсить», — ничуть не смущаясь, произнесла майор милиции Настя Каменская. И столь же просто сообщила о том, что замечательная черная бейсболка, расшитая стразами, дело ее рук. «Да сейчас таких камушков полно в любых магазинах! Берете и приклеиваете. Вот и весь секрет, — честно призналась Яковлева.  — Ну вот, теперь весь Киев будет ходить в таких шапках… »

«Я очень люблю Украину, открытых людей, живущих здесь, и желаю вам разума и добра»

- Здравствуйте, Елена, рада вас слышать! Это Татьяна из Киева. Знаю, что ваша мама живет в Харькове…  — Да, но сейчас она как раз приехала в Москву и сидит с внуком Денисом и собаками.  — И сколько у вас собак? — Две. Кокер-спаниель Гриша, которому пошел семнадцатый год, и трехгодовалый сибирский хаски Дик. Мы его купили специально, чтобы он составлял компанию нашему кокеру, ведь известно, что это собаки со сложным характером. Поэтому, чтобы Гриша себя лучше чувствовал и подольше пожил, мы завели ему товарища — собаку с голубыми глазами, похожую на волка. Они друг друга обожают, спят в обнимку. Я так понимаю, старичок все свои знания передает юному собрату.  — Говорят, вы еще и всерьез увлекаетесь садоводством.  — Есть такое дело. Как приезжаю на дачу, так и сгибаюсь над своими цветочками. А что? Мне нравится копаться в грядках. Это момент моего соединения с землей. Я успокаиваюсь, перестаю думать о проблемах. До сих пор помню потрясение, которое я испытала, увидев, как из маковки вылез безумно красивый гигантский цветок. Но больше всего люблю розы. Их в моей коллекции аж 120 сортов!

- Добрый день, Леночка! Меня зовут Александр, я из Одессы. Хочу выразить восхищение вашим талантом. У нас вся семья вас любит и смотрит каждый фильм с вашим участием. Знаю, вам надоела уже Настя Каменская, но неужели все закончится на четвертой части? — А вам как бы хотелось? — Конечно, увидеть продолжение! — Дело в том, что мы собирались все завершить на третьей части. Попрощались со зрителями на том, что Каменской даже пришлось уже не логику свою применять, а взяться за оружие. По-моему, это был бы нормальный финал. Но зрители в буквальном смысле засыпали письмами российский канал! Пришлось снять четвертую часть. И когда сказали, что она-то уж точно последняя, все стали говорить о пятой. Так что не знаю…

- Это прямая линия? Меня зовут Тамара, я из Киева. Леночка, спасибо, что вы есть и дарите нам прекрасное настроение. Что вы можете сказать о событиях в Киеве, вы же родились в Украине? — Я не украинка, хотя моя мама — стопроцентная украинка. Но меня по папе записали русской. Я родилась в Новограде-Волынском Житомирской области. Мой отец был военным, мы много путешествовали, пока не осели в Харькове. А что касается событий в Украине… Знаете, для этого надо быть более или менее знакомой с ситуацией. Я же просто хочу пожелать вам победы здравого смысла. На самом деле я очень люблю Украину, открытых людей, живущих здесь, и желаю вам разума и добра.

РЕКЛАМА

«После съемок в фильме сын спросил: «Мама, а все режиссеры такие… истеричные?»

 — Елена, здравствуйте, это вам звонит Марьяна из Мукачево. Вы блестяще сыграли роль майора милиции Каменской. А у самой были случаи столкновения с милицией? — Были, причем очень неприятные. Хотя гаишники меня практически не трогают. Даже если я нарушаю, то ко мне относятся лояльно. Но как-то мне все-таки пришлось столкнуться с милицией. Я практически всегда ношу кепку, надвинутую на лицо, чтобы люди не узнавали. И вот в таком виде я проходила мимо милиционера. Он, наверное, подумал, что я от кого-то скрываюсь. Попросил паспорт, а документа у меня с собой не было. Тогда он меня забрал в участок и стал звонить в паспортный стол. Я просидела там, наверное, часов пять. Коллеги милиционера ходили и говорили, чтобы он отпустил меня, дескать, актриса, мы ее знаем, а тот уперся как баран и твердил, что ему все равно, он, мол, телевизор не смотрит. Но самый страшный аргумент, который он выдвигал против меня, что я не знаю, как проехать до площади Ногина. Но я действительно не знаю! Я уж не помню, когда в метро ездила…

- Меня зовут Татьяна Дмитриевна, я из Киева. Елена, вы мне нравитесь как актриса, и я с удовольствием смотрю вашу программу «Чего хочет женщина?». Как вы все успеваете? — Знаете, есть главные и второстепенные вещи. Вот и все. Дом и театр для меня стоят на первом месте, потом — съемки в кино, и то в свободное от театра время. А телевизионная программа пишется блоками. Там уж просто подстраиваются под мой график.  — Ваш сын пойдет по вашим стопам? — Серьезно мы на эту тему не говорили. Хотя прошлым летом Денис снимался в кино у Аллы Суриковой «Если завтра в поход». Работал месяц, потом приехал и долго ничего нам не рассказывал. Просто не могли с мужем вытащить из него ни одной фразы. А позже сын спросил: «Мама, а все режиссеры такие… истеричные?» В общем, я поняла, что ему не понравилось.

РЕКЛАМА

- Елена, здравствуйте, это ваш поклонник из Киева, Вадим. Как-то читал, что у вас угнали уже две машины! — Причем практически сразу после их покупки. Но и вернули быстро. Первой машиной, которую мы с мужем смогли купить, была «копейка» — классический вариант. Ездили на ней несколько лет, пока не накопили на «восьмерку». А через три дня ее угнали! Потрясение было невероятное. Правда, спустя пять дней нашли — без шин, подголовников. Но мы были просто счастливы. Потом купили машину получше — «Рено». Так и ее угнали! Из гаража-»ракушки», в котором оторвали заднюю стенку. Но представьте себе наше потрясение, когда авто нашли через… пять дней! — На чем сейчас гоняете? — А я вообще не люблю ездить за рулем. Только как пассажир. Сейчас у меня «КИА».

- Это Елена? Звонит вам Таисия из Днепродзержинска. Интересно, как Петру Тодоровскому удалось уговорить вас сняться в постельной сцене с японцем в «Интердевочке»?  — Даже не знаю, как рассказать. Дело в том, что Петр Ефимович сразу же предупредил меня, что никакого японца не будет. Говорит, ты сама будешь лежать на кровати и изображать, что отрабатываешь деньги, которые тебе дал японец. Все должно отражаться на твоем лице, и лишь иногда камера будет спускаться ниже шеи. Я сказала, что ничего делать не буду, поскольку не умею. Меня положили на кровать, под одну из ее ножек засунули палку и стали трясти. Тоже сделали и с тумбочкой, а оператор что было сил раскачивал камеру. Их было шесть мужчин, а я лежала, как бревно. Единственное, что мне мешало, — глицерин, которым мне намазали лицо, чтобы казалось потным. Он очень щекотал мне нос, и я все время морщилась, думая: ну когда же меня дотрясут и оставят в покое!

РЕКЛАМА

«Я сделала себе операцию в сорок лет, чуть-чуть продлив молодость… »

- Добрый день, Елена! Это Александра, киевлянка. Вы часто ездите на гастроли, снимаетесь, когда же находите время для сына? — Все мое свое свободное время принадлежит Денису. А времени этого столько же, сколько и у любой другой работающей мамы. Мой сын уже привык к странному графику работы родителей. Я могу целый день быть дома, а вечером уйти на спектакль. Денису нравится, что его уже считают взрослым мальчиком и оставляют одного на хозяйстве. Раньше, конечно, было тяжело, мы передавали его буквально из рук в руки. А то и брали в театр. Сейчас он иногда сам просится на спектакль, но при этом понимает, что у нас ненормальная работа, и снисходительно относится к нашим нервным всплескам. В общем, жалеет. Я часто беру Дениса на фестивали, где мы не тусуемся, не ходим на вечеринки, а просто общаемся друг с другом.

- Вы — строгая мама? — У нас строгий папа. Мы работаем, как добрый и злой следователь.  — Знаю, вы не скрываете того, что сделали пластику.  — Просто считаю, что мне довольно удачно кое-что отрезали под глазами. Причем, если бы я сама не сказала, что сделала операцию, никто бы не узнал. Но я не вижу в этом ничего предосудительного. Например, когда я ехала в Киев, у меня была безумно трудная ночь. Раньше все невзгоды были бы видны на лице. К тому же я уже не могла себе позволить чашку чая на ночь, поскольку утром у меня появлялись мешочки под глазами. Так что, мне лишать себя любимого напитка из-за этих мешочков? Ну уж нет! Я сделала себе операцию в сорок лет, чуть-чуть продлив молодость…

- Это Елена Яковлева? Здравствуйте, Наталья из Ирпеня вас беспокоит. Наверняка вы, как и любая женщина, любите подарки? — Конечно! Но еще больше люблю делать их кому-то. Причем неожиданно. Хотя с каждым годом это все сложнее и сложнее. Вот в позапрошлом году спрятала деньги на подарок, а муж их раньше нашел. Хотела купить ему часы, о которых он давно мечтал. Прихожу как-то домой, а супруг строго на меня смотрит: «Что это за заначки от семьи?» А мне просто премию дали, и я решила ее отложить. Пришлось потом вместе идти по магазинам, но часы так и не купили. Сюрприз не получился.  — Часто совершаете шопинги? — Я бы с удовольствием пошаталась по магазинам, но времени, как правило, не хватает. Поэтому я хожу только в знакомые магазины в Москве. Торговаться не люблю, да и не умею. Скажут, пришла артистка и за копейки торгуется. Ну уж нет…  — Вы — мирный человек? — Если говорить о семье, то мы с мужем прожили вместе 20 лет, и, конечно, поначалу оба отстаивали свои позиции. Было много недоразумений. В конце концов каждый занял свою территорию, и конфликтов у нас практически нет. Да и на работе не ссорюсь. Режиссерам, по-моему, виднее, как должен играть актер, им проще открывать у нашей братии новые возможности. Каждый режиссер работал со мной как минимум в трех-четырех картинах. Это я уже хвастаюсь…

- Елена, здравствуйте! Звонит вам поклонница Татьяна Владимировна из Киева. Говорят, что режиссер «Современника» Галина Волчек очень ревностно относится к актерам, которые часто снимаются в кино.  — Галина Борисовна вообще не знает, когда я снимаюсь! Я ни разу не сорвала спектакль. В начале месяца мне выдают книжечку, где по дням расписан мой репертуар. В свободное время я и снимаюсь. Конечно, в этом смысле молодым актерам сложнее. Они должны еще себя проявить, чтобы под их график подстраивались кинематографисты.  — Какой из семи грехов вы считаете самым ужасным? — Каждый, наверное, уродует человека. Но для меня самое страшное — это предательство.  — Галина Волчек известна своей любовью к драгоценностям, а вы? — Я тоже люблю красивые вещи и украшения. Последний набор — серьги и кольцо из полудрагоценных камней — мы купили вместе с мужем. Так, сказала я, мне будет приятнее сниматься в четвертой «Каменской»… Благодарим за помощь в подготовке материала компанию «Advice».

Материал подготовлен Таисией БАХАРЕВОЙ, «ФАКТЫ»

 


395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів