ПОИСК
Україна

Со следующего года право на пенсию за особые заслуги перед украиной получат персональные пенсионеры республиканского и союзного значения

0:00 22 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Для назначения надбавки следует обратиться в органы социального обеспечения уже сейчас

Пенсии за особые заслуги перед Украиной появились в нашей стране четыре года назад. С тех пор механизм и порядок их назначения претерпел некоторые изменения. И вот со следующего года нас ожидает еще ряд новшеств. Например, расширится круг лиц, которые имеют право на такую пенсию.

Какую сумму будет получать человек — решает специальная комиссия

Для начала напомним, что механизм назначения и выплаты нашим заслуженным согражданам пенсий-надбавок регулирует Закон «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной». Этот документ достаточно четко описывает, кто именно имеет на них право, как они назначаются и в каких размерах. Подчеркнем: данный закон не регулирует начисление льгот. Речь в нем идет только о праве на пенсию-надбавку за особые заслуги перед Украиной.

Итак, пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной доплачивают ко всем без исключения пенсиям: по возрасту (в том числе и льготные — с сокращением возраста выхода на заслуженный отдых), по инвалидности, выслуге лет, а также госслужащим, научным пенсионерам и так далее.

Размер этой пенсии-надбавки устанавливается в процентном соотношении к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц: для разных категорий он составляет от 40 до 20 процентов данного стандарта. Какую именно сумму будет получать человек, решает специальная комиссия по назначению пенсий за особые заслуги перед Украиной, исходя из документов, которые на ее рассмотрение подаст заслуженный пенсионер.

РЕКЛАМА

Прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц на 2004 год составляет 284 гривни 69 копеек. В 2005 году этот социальный стандарт, скорее всего, увеличится (в частности, в проекте закона «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» для нетрудоспособных граждан заложена сумма 300 гривен). Таким образом, после того как прожиточный минимум будет утвержден парламентариями, изменятся и размеры пенсий-надбавок (о чем «ФАКТЫ» обязательно проинформируют своих читателей). Это первое возможное изменение, которое ожидает наших заслуженных пенсионеров в следующем году.

Второе важнейшее изменение заключается в том, что новый Закон «О внесении изменений в Закон «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» дополнил список лиц, имеющих право на такую надбавку. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной политики Украины Наталия Шамбир, эти изменения вступают в силу 1 января 2005 года.

РЕКЛАМА

Во-первых, со следующего года пенсии за особые заслуги смогут получать люди, которым до 1 января 1992 года назначили персональные пенсии союзного или республиканского значения. Они будут иметь право на надбавку в размере 20-25 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Исходя из размеров этого стандарта на 2004 год (284 гривни 69 копеек), сумма надбавки составит от 56 гривен 94 копеек до 71 гривни 17 копеек.

Во-вторых, пенсии за особые заслуги перед Украиной станут также назначать ветеранам Великой Отечественной войны, которые были награждены за боевые действия орденом, медалью «За отвагу» или медалью Ушакова, а также партизанам ВОВ, имеющим медаль «За отвагу», независимо от времени награждения. Дело в том, что сейчас закон предоставляет право на надбавку в размере 25-35 процентов прожиточного минимума только в том случае, если человек получил медаль в период боевых действий. С января на эти суммы смогут рассчитывать и те, кому награда была вручена уже после окончания боевых действий. До внесения изменений эти люди получали надбавку несколько ниже — 20-25 процентов.

РЕКЛАМА

Пенсии-надбавки назначают и нетрудоспособным родственникам умерших людей, имевших особые заслуги перед Украиной

Отметим, что пенсия за особые заслуги устанавливается со дня обращения за ней. Таким образом, вышеупомянутым пенсионерам (особенно тем, кто раньше получал персональную пенсию) в декабре нужно обратиться в специальные органы. Тогда они станут получать пенсию за особые заслуги уже с января. Отметим, что если все необходимые документы уже есть в пенсионном деле человека, то перерасчет будет произведен автоматически.

Важный момент. В Донецкой, Запорожской, Луганской, Сумской, Тернопольской, Черновицкой, Черниговской областях, а также в Севастополе подготовкой документов для начисления пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной и оформлением решений комиссии занимаются управления труда и социальной защиты населения. В остальных регионах — органы Пенсионного фонда.

Естественно, возникает вопрос: какие именно документы нужно для этого предоставить?

 

Копии документов, которые подтверждают особые заслуги. Для персональных пенсионеров — удостоверение персонального пенсионера союзного или республиканского значения. Также документами, подтверждающими получение персональной пенсии, могут служить архивные личные дела персональных пенсионеров. Тем, кто был награжден боевым орденом или медалью не в период боевых действий, необходимо предоставить соответствующее удостоверение к награде.

 

Копии документов, которые подтверждают трудовой стаж.

 

Копию справки медико-социальной экспертной комиссии об инвалидности (для лиц, признанных инвалидами).

 

Справку о виде и размере получаемой пенсии (а если человек работает, то и справку о зарплате за прошлый календарный год).

 

Копию страницы паспорта, где указаны имя, фамилия, отчество человека на украинском языке.

Отметим, что пенсии-надбавки в нашей стране назначают и нетрудоспособным родственникам умерших людей, имевших особые заслуги перед Украиной. Чтобы получить такую надбавку, нужно доказать два факта:

 

что родственник является нетрудоспособным;

 

что умерший действительно имел право на этот вид выплат.

Законодательство четко определяет, кто из нетрудоспособных членов семьи вправе рассчитывать на пенсию в связи с потерей кормильца (в том числе — и пенсию-надбавку за особые заслуги перед Украиной). К ним относятся:

 

дети, братья, сестры и внуки до 18 лет или достигшие этого возраста, но ставшие инвалидами до 18 лет (при этом братья, сестры и внуки имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца только в том случае, если у них нет трудоспособных родителей);

 

отец, мать, муж (жена), если они являются инвалидами или же достигли пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет);

 

один из родителей или муж (жена), а также дедушка, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, которые не работают и ухаживают за детьми (братьями, сестрами или внуками) умершего кормильца до достижения ими восьми лет;

 

дедушка и бабушка — в случае, если нет лиц, которые по закону обязаны их содержать.

В целом, если на иждивении заслуженного человека находился один нетрудоспособный родственник, то последнему назначают выплаты в размере 70 процентов пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной, которую получал (или мог бы получать) умерший; если два и больше нетрудоспособных — 90 процентов пенсии-надбавки.

806

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів