ПОИСК
Світ

Главы государств — грузии, латвии, литвы, молдовы, румынии и польши — поздравили виктора ющенко с победой на президентских выборах, не дожидаясь официального оглашения результатов центризбиркомом

0:00 29 грудня 2004

Вчера ЦИК обнародовала предварительные результаты выборов президента по данным 100% протоколов. За Виктора Ющенко проголосовали — 51,99% (15 115 452 избирателя), за Виктора Януковича — 44,19% (12 848 087 избирателей). Против всех проголосовали 2,34%.. Всего в голосовании приняли участие 29 068 314 избирателей.

Несмотря на то что в ближайшие дни Центризбирком вряд ли официально назовет имя победителя президентской гонки, учитывая предстоящие судебные разбирательства по жалобам команды Виктора Януковича (как известно, премьер заявил, что не признает результатов выборов), в адрес Виктора Ющенко начали поступать поздравления от руководителей государств. Правда, пока только по телефону. Первыми лидера «Нашей Украины» приветствовали президенты Грузии Михаил Саакашвили, Латвии — Вайра Вике-Фрейберга, Польши — Александр Квасьневский, Молдовы — Владимир Воронин, Литвы — Валдас Адамкус, Румынии — Ивон Илиеску.

По словам В. Вике-Фрейберги, она верит в то, что жители Украины будут довольны новой властью. А. Квасьневский отметил, что «вся Европа напряженно следила за украинскими выборами и сегодня испытывает большую радость от того, что демократические процессы в Украине победили». Польский президент высказал надежду, что вскоре Украина приобщится к «лучшим европейским ценностям», в чем Польша «очень заинтересована».

А. Квасьневский пригласил В. Ющенко принять участие в мероприятиях по случаю 60-й годовщины освобождения узников фашистского концлагеря «Освенцим», в котором в годы Великой Отечественной войны находился отец Виктора Ющенко. Торжественная дата будет отмечаться 27 января следующего года.

РЕКЛАМА

Между тем вчера Министерство иностранных дел Украины «рекомендовало» зарубежным политикам воздержаться от поздравлений кандидатов с победой на выборах президента Украины до окончательного установления результатов.

Вчера же с победой на выборах поздравил В. Ющенко Киевсовет. Текст поздравительного письма зачитал на сессии совета мэр столицы Александр Омельченко.

РЕКЛАМА

140

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів