ПОИСК
Світ

По данным министерства внутренних дел, каждые полтора часа на дорогах украины гибнет человек

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера на стадионе «Спартак» министр внутренних дел Николай Билоконь принимал строевой смотр гарнизона столичной милиции, приуроченный к переходу на летнюю форму одежды. Участвовали в нем все подразделения органов внутренних дел Киева, аппарат министерства, Национальная академия и Институт внутренних дел. Демонстрация милицией готовности к несению службы и выполнению своих обязанностей завершилась торжественным маршем. Лучше всех смотрелись кавалерийская рота и девушки-курсантки, которые, проходя мимо трибун, где сидели их знакомые, с трудом сдерживали улыбки, расцвечивавшие торжественно-официозную атмосферу мероприятия.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев, после смотра начальник столичного милицейского главка Александр Миленин поделился хорошей новостью: Министерство внутренних дел заключило с «Фольксвагеном» контракт на поставку автомобилей для украинской милиции, а киевский мэр Александр Омельченко уже принял решение приобрести сотню «немцев» для столичного гарнизона.

Очевидно, часть автомобилей пополнит «конюшню» Госавтоинспекции Киева, которая сегодня всеми силами пытается предотвратить настоящую войну между водителями и пешеходами. К примеру, только 4 мая ГАИ зарегистрировала шесть наездов автомобилей на пешеходов, в результате чего пострадали двое детей и четверо взрослых. Один из водителей, тяжело травмировавший пешехода, с места ДТП скрылся.

В распространенном на днях открытом письме министра внутренних дел Николая Билоконя участникам дорожного движения отмечается, что в течение последних трех лет число погибших и травмированных в ДТП на дорогах столицы растет. Если в прошлом году оно выросло на четверть, то уже за четыре месяца этого года -- больше чем на половину. За этот период погибли 8,7 тысячи человек (в том числе 351 ребенок), были травмированы 4,8 тысячи одних только несовершеннолетних. В Украине автопроисшествие случается каждые 12 минут, а каждые полтора часа гибнет человек (Для сравнения: за 10 лет войны в Афганистане погибли 15 тысяч советских военнослужащих).

РЕКЛАМА

По мнению министра, основной причиной ухудшения ситуации на автодорогах являются грубое игнорирование требований Правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами, низкая культура взаимоотношений. Министерство внутренних дел, обеспокоенное ситуацией с дорожно-транспортным травматизмом в Украине, «приобретающим характер социального бедствия», еще раз обращается к участникам дорожного движения с просьбой быть внимательными на дорогах, проявлять взаимоуважение и вежливость. «Помните, что от каждого из вас зависит безопасность на дорогах, ваша жизнь и жизнь других людей», -- отмечается в письме Николая Билоконя.

Комментируя по просьбе «ФАКТОВ» это письмо, Александр Миленин сказал:

РЕКЛАМА

-- Нарушения Правил дорожного движения, к сожалению, вошли в привычку у водителей. Из-за этого ежедневно совершаются ДТП с тяжкими последствиями. Я надеюсь, что обращение министра повлечет за собой принятие закона, ужесточающего наказания за нарушения Правил дорожного движения. Следствием этого станет улучшение ситуации на дорогах.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів