ПОИСК

«когда брат заболел, я ему сразу сказал: «если тебе понадобится пересадка печени, нет проблем -- готов отдать часть своей»

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
38-летний Сергей, родившийся на четыре минуты позже своего брата-двойняшки Николая, стал для него донором

-- Наверное, мне еще несколько лет не понадобилась бы операция, если бы я выполнял рекомендации врача, -- говорит 38-летний Николай, житель Тернопольской области. -- Меня не раз предупреждали: вы перенесли вирусный гепатит В, значит, нужно соблюдать диету, не есть жареное, соленое, копченое. Но разве можно добровольно отказаться от соленого огурчика или бутерброда с копченым мясом? В итоге моя печень не выдержала нагрузок -- развился цирроз.

Мы беседуем с Николаем в столичном Институте хирургии и трансплантологии. Он рассказывает историю своей болезни, а его брату-двойняшке Сергею тут же, в палате, делают перевязку. На животах у мужчин теперь останутся одинаковые длинные шрамы.

-- В самом начале болезни я сказал брату: «Если тебе понадобится печень для пересадки, готов стать донором. Без проблем», -- говорит Сергей. -- И когда это действительно стало необходимым, не раздумывал.

Братьев прооперировали месяц назад.

-- Состояние Николая требовало срочного хирургического вмешательства, -- объясняет хирург отдела хирургии и трансплантации печени Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Олег Котенко. -- Из-за цирроза, который развивался достаточно активно, практически все клетки печени уже были замещены соединительной тканью. То есть орган почти не работал. Но даже в такой серьезной ситуации мы не можем влиять на решение родственника больного, становиться донором или нет. Это должен быть взвешенный поступок.

РЕКЛАМА

-- В любой клинике первые операции по пересадке печени идут очень тяжело, -- говорит директор Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Валерий Саенко. -- Врачи постоянно проходят стажировки в других странах. Но чтобы достичь определенного успешного результата, необходимо приобрести свой опыт. Трансплантацию Николаю мы делали с учетом всех последних тенденций, и поэтому послеоперационный период у него протекал достаточно мягко. В реанимации он провел всего четыре дня, хотя раньше пациенты вынуждены были находиться там несколько недель.

Перед операцией братья желали друг другу здоровья

РЕКЛАМА

Несмотря на то что Сергей и Николай -- из двойни, они очень разные. Николай -- подвижный, разговорчивый, любит пошутить. Разговаривая со мной, он ходит по палате от окна к кровати, от кровати к двери. Трудно представить, что совсем недавно этот мужчина перенес серьезнейшую операцию. Сергей, более спокойный и менее разговорчивый, чем его брат, внимательно слушает Николая. Вставляет реплики изредка, как бы нехотя.

-- Вирусным гепатитом я заразился в 1988 году, -- рассказывает Николай. -- После лечения чувствовал себя нормально, поэтому и не придавал значения словам врачей о диете. Печень не беспокоила меня даже после обильных застолий, употребления спиртного… Проблемы начались три года назад. Неожиданно начал уставать на работе (я заведую продуктовым складом), стал вялым. Решил сдать анализы. Их результаты очень не понравились врачам. Мне назначили лечение, и я стал чувствовать себя лучше. Диету я так и не соблюдал. А 20 января этого года мне сделали операцию по поводу пупочной грыжи. После нее хирург срочно вызвал к себе мою жену. Во время операции он обнаружил, что у меня асцит -- в животе скапливается жидкость. Это бывает при циррозе печени.

РЕКЛАМА

-- Я поехал в Киев на обследование, -- продолжает Николай. -- Идя на встречу с врачом, очень надеялся, что меня еще можно вылечить и без скальпеля. Но Олег Геннадиевич Котенко сказал, что трансплантация неизбежна. И поинтересовался: «У вас есть родные братья или сестры, чтобы кто-то из них мог стать донором печени?» Я перечислил своих родственников. Отец не подходил по возрасту -- ему 64 года, старшая сестра переболела когда-то гепатитом А. Оставался только брат Сергей, мой двойняшка, он появился на свет через четыре минуты после меня. Я, честно говоря, очень переживал: как сказать брату, что мне нужна его помощь? Ведь у него семья, работа… И Сергею придется не просто посидеть возле моей кровати в больнице, а перенести серьезную операцию. Но, с другой стороны, у меня не было иного выхода. Моя жизнь зависела от его решения.

-- О чем вы говорили перед операцией? -- спрашиваю братьев.

-- Ни о чем конкретном. Просто пожелали друг другу здоровья, -- отвечает Николай.

Операция длилась чуть меньше суток. Одновременно работали две бригады хирургов.

-- Никто не может сказать, как будет протекать послеоперационный период, возникнут ли осложнения, -- говорит Олег Котенко. -- Перед операцией мы тщательно обследуем донора. И если есть хоть малейший риск для его здоровья, отказываемся от трансплантации. Но, слава Богу, операция прошла успешно. Оба брата еще некоторое время будут находиться в нашем отделении. Мы должны убедиться, что у Сергея печень начала восстанавливаться, а Николаю нужно подобрать оптимальную дозу препаратов, которые не позволят пересаженному органу отторгнуться. Кстати, если бы братья были однояйцевыми близнецами, то после операции нам не пришлось бы подавлять иммунитет Николая -- организм принимал бы пересаженный орган как родной. В 1954 году первую пересадку почки выполнили именно однояйцевым близнецам и обошлись без иммуноподавляющих препаратов, которые тогда только начинали разрабатывать.

«Мы не сомневались, что все пройдет хорошо»

-- Четко помню, как пришел в себя в реанимации, -- продолжает Николай. -- Сразу спросил медсестричку: «Где Сережа?» А она вместо ответа приподняла жалюзи на стеклянной перегородке, разделяющей палату. Брат уже пришел в себя, помахал мне рукой. Через несколько дней мне разрешили вставать, потихоньку ходить. Наверное, наше быстрое выздоровление связано с тем, что мы были оптимистически настроены, не сомневались: все пройдет хорошо. Кроме того, нам очень помогли наши друзья -- Сергей Сатановский, Андрей Харьков, Ольга Колмаченко, Алексей Волык, Сергей Фейло, Сергей Каунов, которые оплатили операцию и всячески поддерживали нас.

Николаю не терпится вернуться домой. Надоели больничные стены, да и чувствует он себя намного лучше.

-- С каждым днем погода становится все более летней, -- улыбается Николай. -- Хочется посидеть с компанией, шашлычки пожарить…

-- Разве вам не назначили диету после пересадки печени?

-- Назначили. Теперь-то я уже буду ее четко соблюдать. Да и жена, которая постоянно находится со мной в больнице, не позволит «грешить». Но ведь рядом с друзьями посидеть не запрещается!..

Благодаря постоянным публикациям в прессе и сюжетам на телевидении, люди все больше верят в успешность операций по пересадке печени. В Институте хирургии и трансплантологии список нуждающихся в трансплантации постоянно увеличивается. Но ведь не всегда врачи могут взять донором кого-то из родных больного. А пересадки органов от погибших людей в нашей стране практически не делают из-за несовершенства Закона о трансплантации.

-- Человеку, у которого развился цирроз печени, рано или поздно понадобится операция по пересадке этого органа, -- объясняет Валерий Саенко. -- И если есть шанс продлить кому-то жизнь, его нужно использовать.

-- Сейчас меня заботит только одно: будут ли мне выделять необходимые препараты, когда я вернусь домой, -- говорит Николай. -- Их нужно принимать каждый день, чтобы не отторгалась пересаженная доля печени. Тут, в клинике, я узнал, что Алину Капуру, которую прооперировали больше года назад, до сих пор ими не снабжают по месту жительства в Хмельницкой области. Хотя обязаны делать это, причем бесплатно. Перед операцией я не обращался с просьбами выделить на нее деньги. Надеюсь, в облздраве Тернопольской области пойдут навстречу и будут обеспечивать меня необходимыми препаратами. Теперь моя жизнь будет зависеть от этого. Брат, друзья и врачи уже сделали все возможное.

641

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів