«киев» сократил отставание от «азовмаша» в финальной серии национального первенства

0:00 19 травня 2004
Уступив «Лос-Анджелес Лэйкерс», «Сан-Антонио» сложил с себя полномочия чемпиона НБА

Третий поединок финальной серии между «Киевом» и «Азовмашем» должен был ответить на вопрос, сможет ли столичный клуб побороться за «золото», или победа в чемпионате Украины достанется «Азовмашу» без особых проблем (при счете 0:3 киевляне вряд ли бы могли рассчитывать на чемпионство). После шести поражений от мариупольцев в нынешнем первенстве «Киев» подошел к этому поединку далеко не в лучшем психологическом состоянии. Об этом свидетельствовало и развитие событий в первой половине игры, когда гости буквально с первых минут ушли в отрыв и уверенно лидировали. Однако в решающей четверти подопечные Ренато Паскуале сумели перехватить инициативу и вырвали победу — 76:74. У хозяев результативностью блеснул Сергей Чикалкин — 16 очков, у гостей — Вячеслав Евстратенко — 19. Счет в серии стал 2:1 в пользу «Азовмаша».

Такой же счет установился и в серии за третье место. На своей площадке в Южном «Химик» довольно легко переиграл «Одессу» — 105:79. Самым результативным в составе хозяев стал литовец Нериус Варнелис, принесший своей команде 25 очков. У одесситов самым метким оказался Гарт Джозеф, записавший на свой счет 13 пунктов.

Чемпион НБА прошлого сезона «Сан-Антонио Сперс» не смог отстоять свой титул. В четвертьфинальной серии Тим Данкан и компания уступили «Лос-Анджелес Лэйкерс» с общим счетом 2:4. Последний матч этих команд прошел в Калифорнии и завершился победой хозяев площадки  — 88:76. Украинец Станислав Медведенко провел на площадке 11 минут, сделал два подбора, но ни разу не поразил кольцо противника. В полуфинале соперником «Лэйкерс» будет либо «Сакраменто», либо «Миннесота». Пока счет в серии между этими командами — 3:3. Такое же равенство и в противостоянии «Нью-Джерси» и «Детройта». А вот «Индиана» пока обыгрывает «Майами» — 3:2.

В чемпионате России московский ЦСКА, выигравший и третий поединок у столичного «Динамо» (106:89), вышел в финал. Его соперник определится в пятом поединке между казанским «Униксом» и пермским «Урал-Грейтом». После двух гостевых поражений пермяки взяли реванш на своей площадке — 88:75 и 76:72.

Тем временем стало известно, что лучшие литовские центровые Арвидас Сабонис и Жидрунас Илгаускас не выступят в составе национальной команды своей страны на предстоящей Олимпиаде. Сабонис еще прошлым летом заявил о прекращении выступлений за сборную, сославшись на свой ветеранский возраст. А вот Илгаускас этим летом собрался жениться. К тому же клубные врачи «Кливленда», за который он выступает, посоветовали центровому отдохнуть после тяжелого сезона. Впрочем, сборная Литвы в прошлом году выигрышем чемпионата Европы доказала, что может обходиться и без своих суперзвезд.