ПОИСК
Україна

Сегодня православные и католики отмечают праздник вознесения господнего

0:00 20 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, на сороковой день от первого дня Пасхи, православные христиане, греко- и римо-католики празднуют Вознесение Христово -- древний праздник, установленный в честь завершения Иисусом Христом своего земного служения и его вознесения на небеса с горы Елеонской на глазах у апостолов и Богородицы.

В старые времена этот праздник принято было встречать с пирогами удлиненной формы с выложенными на верхней их части полосками теста, символизирующими ступеньки лестницы. После освящения в церкви часть этих пирогов обязательно раздавали бедным. Пекли и печенье в виде лестницы (как правило, из семи ступеней -- по числу небес Апокалипсиса). Кстати, печенье это иногда использовалось для гадания -- его бросали с колокольни и смотрели, что из этого получится. Какая «ступенька» от «лесенки» отпала -- на то небо и попадет гадающий после смерти. Если же печенье оставалось целым, бросавший его прямым ходом отправится в рай, а если, не дай Бог, разбились все ступеньки, ни одно из небес грешника к себе не примет… В некоторых местностях к праздничному столу подавали блины под названием «Божi онучi». Считалось, что и «онучi», и лесенки должны облегчить Господу восхождение на небо.

Народные приметы предсказывают, что хорошая погода на Вознесение -- к богатому урожаю, если много цвета на рябине -- быть богатому урожаю овса, а если идет дождь -- не обойтись летом без большого количества гроз.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів