ПОИСК
Україна

Найденную на мусорнике виолончель страдивари стоимостью 3,5 миллиона долларов чуть было не переделали в… Стойку для компакт-дисков

0:00 20 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Лос-Анджелесе найдена виолончель Страдивари, которую украли 25 апреля! Инструмент стоимостью 3,5 миллиона долларов вернула городской филармонии 29-летняя медсестра Мелани Стивенс. Она обнаружила виолончель возле мусорника примерно в двух километрах от места кражи. Мелани взяла себе бесценный инструмент, датируемый 1684 годом, и обратилась к своему бойфренду-столяру с просьбой переделать виолончель в… эффектную стойку для хранения компакт-дисков. Мисс Стивенс отказалась от своего решения после того, как услышала по телевизору сообщения о похищении виолончели Страдивари. Теперь Мелани может рассчитывать на вознаграждение в 50 тысяч долларов.

Нынешний временный владелец виолончели Питер Стампф не скрывает облегчения. Ведь именно он оставил инструмент без присмотра на крыльце своего дома. Как показали камеры наблюдения, виолончель прихватил с собой проезжающий мимо велосипедист. Полицейские все еще разыскивают вора. Инструмент получил серьезные повреждения, в частности, образовались трещины на корпусе. Однако специалисты полагают, что это не повлияет на его звучание.

Виолончель, получившую прозвище «Генерал Кид» (в честь человека, который в конце XVIII века вывез ее из Италии в Англию), 30 лет назад приобрела Лос-Анджелесская филармония. «Генерал Кид» -- одна из 60 виолончелей, созданных знаменитым мастером Антонио Страдивари в его кремонской мастерской.

РЕКЛАМА

 


«Facty i kommentarii «. 20-Май-2004. Первая страница.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів