ПОИСК
Політика

Второй секретарь цк компартии адам мартынюк не сомневается, что съезд выдвинет кандидатом в президенты первого секретаря -- петра симоненко

0:00 20 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
При этом политик опроверг слухи о продажности коммунистов

Первый вице-спикер парламента, один из лидеров КПУ Адам Мартынюк уверен, что съезд Компартии, который состоится 4 июля текущего года, выдвинет кандидатом в президенты лидера коммунистов Петра Симоненко. Впрочем, мало кто сомневается, что Петр Николаевич пропустит такое событие. Для лидера коммунистов, как и для председателя Соцпартии Александра Мороза, участие в президентских выборах сродни обязательной программе в фигурном катании.

Как сообщил на пресс-конференции Адам Мартынюк, свой вывод о выдвижении Петра Симоненко он сделал на основании встреч с руководителями 800 местных организаций КПУ, которые провели анонимное анкетирование по этому вопросу среди членов партии. По словам Адама Мартынюка, результаты опроса свидетельствуют о том, что кандидатом от Компартии должен стать ее лидер Петр Симоненко. «Я не думаю, что за это время что-то изменится», -- сказал второй секретарь ЦК КПУ, явно намекая, что на летнем съезде решение будет принято единогласно, одобрено аплодисментами и скандированием. При этом Адам Мартынюк добавил, что коммунисты продолжают консультации, в частности с социалистами.

Отвечая на вопрос журналистов, кого из кандидатов поддержит КПУ, если во второй тур выборов выйдут лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович, Адам Мартынюк сказал, что в этом случае партия не будет поддерживать ни одного из кандидатов. Вместе с тем первый вице-спикер отметил, что электорату Компартии не обязательно выполнять официальные решения партии. Адам Мартынюк также дал понять, что коммунисты не продаются. Правда, слухи об этом ходят. Причем давно. Однако первый заместитель председателя Верховной Рады назвал абсурдной появившуюся в некоторых интернет-изданиях информацию о своем сотрудничестве с правительством в обмен на финансирование Компартии. «Ни о каких финансовых договоренностях Компартии с правительством не идет речь, поскольку КПУ не поддерживает почти ни одно его предложение», -- цитирует Адама Мартынюка «Интерфакс-Украина.

Первый вице-спикер парламента также напомнил, что в соответствии со своими обязанностями он отвечает за связи между парламентом и правительством. «Хочу я этого или не хочу, нравится мне тот или иной премьер или вице-премьер или нет, я обязан налаживать с ними контакт и обеспечивать связи с Верховной Радой», -- сказал, как отрезал, Адам Мартынюк.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів