ПОИСК
Світ

Пентагон опроверг сообщения о гибели 40 мирных иракцев в результате ракетного обстрела американцами деревенской свадьбы

0:00 21 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера агентство Ассошиэйтед Пресс показало видеозапись трагедии в иракской деревне Каим, расположенной недалеко от границы с Сирией на берегу реки Евфрат. В среду все ее обитатели гуляли на свадьбе, когда неожиданно американский вертолет нанес ракетный удар. Очевидцы утверждают, что воздушная атака ничем не была спровоцирована, свадьба в результате свадьба превратилась в массовые похороны. В числе 40 погибших мирных жителей -- дети и женщины. Многие западные телеканалы показали кадры, снятые после воздушного удара в Каиме. Запись демонстрирует тела погибших, лежащие возле свежевыкопанных могил.

Пентагон не отрицает факт вертолетной атаки вблизи сирийской границы. Однако в заявлении Министерства обороны США утверждается, что ракетный удар был нанесен не по мирной деревне, а по секретному лагерю иностранных наемников. Вертолеты прибыли по вызову сухопутных подразделений американской армии после того, как те были обстреляны террористами. В лагере затем изъяли множество единиц огнестрельного оружия, иракские и сирийские динары на общую сумму 2 миллиона долларов, иностранные паспорта и радиопередатчики. На вопрос журналистов, идет ли речь об одной и той же воздушной атаке, представитель Пентагона ответил утвердительно.

Напомним, что два года назад подобный инцидент произошел в Афганистане. Там американский самолет AC-130 тоже разбомбил деревенскую свадьбу. Сначала Пентагон все отрицал, но затем признал, что экипаж самолета ошибочно принял традиционные для свадебных гуляний выстрелы в воздух за залп противовоздушных установок и нанес ответный удар.

Тем временем в Багдаде завершился трибунал над первым из девяти охранников тюрьмы «Абу-Граиб», которые обвиняются в издевательствах над заключенными. 24-летний младший офицер Джереми Сивиц приговорен к году лишения свободы, разжалован в рядовые и уволен из американской армии. Телекомпания Си-эн-эн подчеркивает, что столь мягкое наказание является следствием договоренности, достигнутой между Сивицем и военной прокуратурой -- Джереми согласился дать показания против своих сослуживцев. Тем не менее бывший офицер расплакался перед членами трибунала, умоляя не выгонять его из армии. Он утверждает, что воинская служба является для него смыслом всей жизни. Приговор может быть обжалован адвокатами Сивица.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів