ПОИСК
Політика

Американский адвокат павла лазаренко дэниел горовиц отказался защищать майкла джексона

0:00 21 травня 2004
Лучший в США специалист по криминальным делам рекламирует себя с помощью слогана: «Если ваша жизнь поставлена на карту, Дэниел Горовиц тот, кто вам нужен!»

Бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, безусловно, повезло с адвокатами. Или с теми, кто ему посоветовал нанять эту тройку опытнейших американских юристов, которую после 7 мая западная пресса называет не иначе, как «dream team мистера Лазаренко». Весьма точное определение -- «команда мечты»! Мечтать о таких адвокатах может любой, оказавшийся, мягко говоря, в затруднительном положении. А вот позволить себе нанять такую команду может далеко не каждый. Король поп-музыки Майкл Джексон, например, пытался, но Павел Иванович его опередил!

Горовиц прославился, защищая в суде обвиняемых в убийствах первой степени

Главным в «команде мечты» является Дэниел Горовиц. Это лучший в Америке специалист по криминальным делам. Предпочитает браться за те случаи, которые рассматривают федеральные суды Соединенных Штатов, потому что, во-первых, они оплачиваются по максимальному тарифу, а во-вторых, обеспечивают хорошую рекламу в прессе и на телевидении. Горовиц проживает в Окленде, что в 20 минутах езды от Сан-Франциско. Там же находится его офис. В рекламных объявлениях говорится: «Если ваша жизнь поставлена на карту, Дэниел Горовиц тот, кто вам нужен!» Адвокат настолько уверен в своих силах, что первую консультацию дает бесплатно. А вот о гонораре разговаривает с клиентом с глазу на глаз, и сумма вознаграждения после заключения контракта не разглашается.

Горовиц прославился, защищая в суде обвиняемых в убийствах первой степени, то есть преднамеренных, хладнокровных, совершенных при отягчающих вину обстоятельствах. Обычно в таких случаях прокурор требует высшей меры наказания. В штате Калифорния -- это смертная казнь. Горовиц спас жизнь обвиняемых в трех подобных случаях! В первом на скамье подсудимых оказался некто Вилли Грин -- закоренелый преступник, в досье которого значились 50 арестов, десять нападений на офицеров полиции, вооруженные ограбления и, наконец, убийство. Американские газеты уже похоронили Грина, но Горовиц нашел в деле обстоятельства, заставившие судью заменить смертную казнь пожизненным заключением с правом на помилование. Еще два обвиняемых в убийстве были полностью оправданы и отпущены на свободу прямо из зала суда! Причем одно из этих дел Горовиц выиграл, уже занимаясь делом Лазаренко. Дэниела пытался заполучить в свою команду Майкл Джексон, когда решил сменить своего адвоката Марка Герагоса. На певца произвели огромное впечатление критические замечания, высказанные Горовицем в адрес Герагоса в связи с громким делом Скотта Петерсона. 31-летний американец обвиняется в убийстве своей беременной жены и нерожденного ребенка. Процесс над ним начнется 1 июня. Вести его будет судья Альфред Делуччи. Именно под его председательством проходили судебные процессы об убийствах, выигранные Горовицем. Дэниел ответил Джексону отказом, сославшись на занятость.

Однако адвокат Горовиц известен и другими, не менее значимыми победами. В январе 2004 года он выиграл дело Цанга, бизнесмена из Гонконга, которого власти США обвинили в нарушении таможенного законодательства. В 2003 году банковские счета Цанга были арестованы. Ему грозило тюремное заключение сроком до 20 лет и штрафы на общую сумму свыше 4 миллионов долларов. Все обвинения были сняты судом благодаря умелой защите Горовица. Примечательно, что прокурором на этом процессе выступала… Марта Борщ, главный обвинитель на процессе Лазаренко. Так что ей не впервой достается от Горовица.

РЕКЛАМА

На счету Денниса Риордана более 100 пересмотренных дел о тягчайших преступлениях

Вошел в «команду мечты» и ветеран Деннис Риордан. Этот юрист из Сан-Франциско занимается адвокатской практикой более 40 лет. Он по праву считается лучшим специалистом в США по подаче апелляций. На его счету более 100 пересмотренных дел об убийстве! Одним из самых громких последних случаев, за которые брался Риордан, является трагическая смерть 33-летней Дайан Уиппл. 26 января 2001 года эту женщину, работавшую тренером по лакроссу, загрызли две соседские собаки. Полицейским, прибывшим на место происшествия, пришлось применить оружие, чтобы отогнать псов, не дававших им подойти к еще живой, истекающей кровью жертве. Одну собаку усыпили на следующий день после нападения, вторую -- только год спустя, потому что ее хозяева отказывались выполнить распоряжение властей. Очевидцы утверждали, что хозяева -- Марджори Ноллер и ее муж Роберт Ноэл -- могли как-то помешать своим псам расправиться с Дайан, но не сделали этого. В мае 2002 года процесс над владельцами собак-убийц близился к завершению. Прокуратура предъявила им обвинение в убийстве второй степени. Суд признал их виновными. Ноллер и Ноэл могли сесть в тюрьму на 15 лет или вообще получить пожизненный срок. До объявления приговора оставались считанные дни, когда Марджори отказалась от услуг своего адвоката и наняла Денниса Риордана. Тот немедленно опротестовал решение суда. Апелляция была принята к рассмотрению. Ноэл был освобожден в сентябре 2003 года, Ноллер -- в январе 2004 года. Апелляционный суд снял с них обвинение в убийстве. Теперь уже прокуратура пытается обжаловать это решение.

Вопросы профессиональной этики -- конек третьего защитника Павла Лазаренко на суде в Сан-Франциско

Дорон Уайнберг, третий американский адвокат Лазаренко, также практикует в Сан-Франциско. Является одним из самых известных специалистов по вопросам профессиональной этики. Его конек -- защита врачей, обвиняемых в сексуальных домогательствах в отношении пациентов. Уайнберг выиграл несколько подобных дел. Самым скандальным был процесс над 41-летним гинекологом Раулем Икстлахуаком. Шесть женщин, две из которых были беременны, дали против него показания. Речь шла фактически об изнасилованиях во время осмотра! Особенно очевидны были показания 24-летней пациентки. Она рассказала на суде, что с самого начала осмотр проходил не так, как у других врачей (женщина попала к Икстлахуаку впервые). Во-первых, в кабинете не было медсестры. Во-вторых, врач накрыл ее чем-то таким образом, что она его совершенно не видела. Доктор задавал ей вопросы о личной жизни, не имевшие отношения к процедуре осмотра. Потом женщина почувствовала, что гинеколог как-то странно и тяжело дышит. Глянув в сторону, она увидела тень врача. Его правая рука двигалась на уровне паха вперед и назад. Это было очень похоже на мастурбацию. А потом молодая пациентка почувствовала, как Икстлахуак ввел ей во влагалище что-то, напоминающее пенис. Она была так напугана и ошеломлена, что не шевелилась и не позвала на помощь. Через несколько секунд врач вскрикнул и под каким-то предлогом выбежал из кабинета. Только тогда женщина поднялась и осмотрелась в корзине для мусора она увидела использованный презерватив. Вошедшая на ее крик медсестра тоже его видела. Пациентка написала на врача жалобу.

РЕКЛАМА

Уайнберг полностью оправдал гинеколога! Он обратил внимание суда на то обстоятельство, что главная свидетельница обвинения (она же жертва предполагаемого изнасилования) прежде пользовалась услугами только гинекологов-женщин. Поэтому она была излишне взволнована, попав на прием к врачу-мужчине. Ее возбужденное подсознание нарисовало ей неправильную картину происходящего в кабинете. Главная улика -- презерватив -- так и не был представлен суду. Рауль Икстлахуак вызывал зависть у медперсонала клиники, поскольку являлся сыном мексиканских иммигрантов и ему удалось многого добиться в жизни. Остальные пять пациенток дали показания только после того, как в прокуратуре им рассказали о сути поступившей жалобы. Только тогда эти женщины стали припоминать некие обстоятельства, показавшиеся им странными. Кстати, одна из пациенток посещала Икстлахуака трижды после этого!

Приведенные выше случаи из практики американских адвокатов Павла Лазаренко наглядно демонстрируют их высочайший профессионализм и умение отстаивать интересы клиента, казалось бы, в самых безнадежных делах. И не исключено, что процесс над бывшим премьер-министром Украины станет очередным триумфом Горовица, Риордана и Уайнберга.

РЕКЛАМА

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів