ПОИСК
Культура та мистецтво

Ведущая ток-шоу «я так думаю» анна безулик: «знаю, что я сильнее многих… »

0:00 21 травня 2004
Популярная программа канала «1+1» отметила вторую годовщину выхода в эфир

По образованию Анна Безулик -- математик, по призванию -- стопроцентный журналист. Ее сравнивают с российской телеведущей Светланой Сорокиной. Хотя самой Анне любые сравнения претят. Она -- лучшая. Собственно на этой самоуверенности ведущей все и держится: программа, подчиненные, дом и семья…

«В шесть утра меня положили под капельницу, а в три часа дня я уже сидела на гриме… »

-- Уже готовы побороться за награду в украинской версии «Форта Байард»?

-- Меня действительно пригласили принять участие в этой игре. Но больше ничего не скажу, еще не знаю, поеду ли. Просто время съемок программы совпадает с моим отпуском и школьными каникулами дочери. Если получится и поучаствовать в «Форте Байард», и побыть примерной мамой, будет просто идеально. Так что наряды для Франции пока не отбирала.

-- Кстати, ни разу не видела вас в эфире в платье.

РЕКЛАМА

-- В брючных костюмах мне гораздо комфортнее. Классические юбки предполагают некую скованность, другую походку и иное мироощущение. Более сложное, что ли…

-- А как же женственность?

РЕКЛАМА

-- По-моему, в моей программе все стереотипно женское. Начиная с помады, прически и заканчивая туфлями на шпильках. Я ничем не отличаюсь от среднестатистических женщин, которых полно на улицах города.

-- И тем не менее они не стали телеведущими. Тем более столь безапелляционными, как вы.

РЕКЛАМА

-- По-моему, безапелляционных женщин как раз в нашей стране немало. Да и не в этом дело. Просто я в студии хозяин положения…

-- А я думала -- хозяйка.

-- В слове «хозяйка» есть некий подтекст. А я говорю о другом. Ведение программы накладывает на меня определенные обязанности, дает некие права. В том числе право регламентировать ход беседы и направлять ее в нужное русло. И дело не в безапелляционности. Это моя работа, которую я стараюсь выполнять.

-- Даже если нет вдохновения?

-- Представьте себе… Вдохновение -- это как импровизация. Вчера был кураж, а сегодня ты усталая. Шестая программа по счету, дома ребенок с температурой, или ты только что из-под капельницы. Какой уж тут кураж! Когда меня в шесть утра положили под капельницу, единственное, о чем я спросила у врача, успею ли выйти из клиники в два часа дня, чтобы в половине третьего сесть на грим. И я таки села. Подготовка есть подготовка, я знала, чего хочу. Просто сознание время от времени слегка мутилось.

-- Как в таких случаях выкручиваетесь?

-- Да никак. Один из навыков, как у спортсменов, заключается в том, чтобы не только накачать мышцы, но и заучить движения. Тогда организм может концентрироваться на поставленной задаче, думать только о ней и больше ни о чем, даже если в этот момент весь мир рушится. Я могу идти на работу совершенно разбитая, опустошенная, измочаленная. Но вы никогда не увидите этого в кадре. Просто кураж будет не тот, и я не смогу получить кайф от того, что делаю.

«Мой любимый спорт -- лежание на диване»

-- Вы занимаетесь спортом?

-- Что вы! Мой любимый спорт -- лежание на диване. Правда, в детстве я довольно серьезно занималась народными танцами. А это сродни спорту. Там меня и учили преодолевать трудности. Бывало, страшно болели ноги, но надо, несмотря ни на что, оттачивать движения. Но еще хуже, когда думаешь, что сделал упражнение хорошо, а тебе говорят, что это бездарно и вообще ноги не оттуда растут. Бывало всякое… Так что сейчас в спортзале я бываю не чаще раза в месяц. Просто для поддержания организма в тонусе, не более того. Нельзя же все время проводить за рулем машины…

-- Какое же у вас авто?

-- Серебристая «Опель-Астра». У меня очень нежные отношения с машиной. Мы с дочкой Алькой называем ее наша «девочка-Астрочка». Вождение для меня -- совершенно естественный процесс и огромное удовольствие. Особенно, если за рулем можно расслабится и не нужно постоянно говорить по мобильному телефону. На самом деле, я люблю большие скорости. И не боюсь гонять.

-- Мне кажется, вы вообще мало чего боитесь…

-- Я знаю, что сильнее многих. Правда, не настолько, как мне бы хотелось. Сильный человек -- тот, кто способен преодолевать трудности и «держать удар». Увы, жизнь преподносит нам не только приятные сюрпризы. Иногда это череда проблем и трудностей. Я умею сама решать свои проблемы.

-- Наверное, в школе вы были отличницей.

-- Отличницей я была всю жизнь, это правда. Золотая медаль, красный диплом -- у меня в это смысле «полный боекомплект». Поэтому знаю: когда что-то не получается -- это нормально. На самом деле в жизни нет ничего непреодолимого.

-- Ну это вы уж слишком…

-- К счастью, пока судьба щадила меня -- нокдаунов от жизни я не получала. Безусловно, есть вещи, которые можно считать серьезными жизненными ударами. Их не преодолевают -- с ними учатся жить. Как можно преодолеть утрату любви или смерть близкого человека? А с теми проблемами, которые были у меня, я пока справлялась.

-- Тем более в вашем ток-шоу…

-- Еще бы! Просто я хорошо понимаю, чего хочу от участников. Поэтому, может, и возникает ощущение, что я слишком резко с ними разговариваю или весьма решительно прерываю. Тем не менее каждый из участников нашей программы -- солист оркестра, а я -- его дирижер.

-- Музыку чью играете?

-- Каждый раз новое произведение. На самом деле очень сложно сосредоточиться, когда в процессе работы пять--шесть программ. Я думаю об одной, а редактору надо давать советы по совершенно другой. В общем, тяжело. В это время меня лучше не трогать.

-- А после программы?

-- Мне многое может не нравиться. Но я не занимаюсь декларацией своего собственного мнения. За кулисами я обычный человек и для своих коллег просто Аня. Я знаю, что две передачи «Я так думаю» не дотягивали до нужного уровня. Но… увы, мы все далеки от совершенства.

-- На телевидении бывает и такое?

-- Почему нет? Совершенство -- это ослепительно сделанная программа, увлекательная по содержанию, острая и злободневная. Поверьте, от нее не способен оторваться ни один зритель. А рейтинг адекватен любому сериалу. Будем надеяться, что у нас это когда-нибудь получится.

-- С вашими-то возможностями…

-- Дай-то Бог. Когда мы только начинали свое ток-шоу, у меня уже был колоссальный опыт интервью. Через нашу студию прошло безумное количество людей. И, знаете, у меня иногда складывается впечатление, что в этой стране я всех знаю в лицо…

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів