ПОИСК
Україна

В один день на соединенные штаты обрушились сразу 80(! ) торнадо

0:00 25 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные над центральными и западными американскими штатами в течение суток пронеслись сразу несколько десятков торнадо. Специалисты утверждают, что их было не менее 80! Порывы ветра достигали 30 метров в секунду (более 100 км в час), вихрь срывал крыши домов, выкорчевывал деревья. Стихия унесла жизни нескольких человек, без крова остались тысячи. Бригады спасателей и ремонтников вместе с добровольцами из числа местного населения освобождают от поваленных деревьев автомобильные магистрали, восстанавливают поврежденные линии электропередачи.

От стихии пострадали штаты Вашингтон, Айова, Мичиган, Пенсильвания, Западная Виргиния, Огайо. В Небраске объявлено чрезвычайное положение. Больше других здесь пострадал городок Халлам, где проживают 276 человек. Большинство домов в нем разрушены, все жители эвакуированы в соседний Линкольн. «Мы даже не думаем о потерянном имуществе, просто благодарим Бога, что уцелели, -- говорят местные жители. -- До сих пор не понимаем, как выжили».

Между тем стихия продвинулась на север -- в Канаду. По сообщениям канадской прессы, в воскресенье в провинции Онтарио был зарегистрирован сильнейший за восемь лет торнадо. Просто чудо, что никто не погиб, говорят специалисты. Один из местных жителей рассказывает, что налетевший во время ливня смерч закрутил струи дождя в воронку и… высушил лужи, буквально высосав воду и унеся ее с собой.

РЕКЛАМА

 


«Facty i kommentarii «. 25-Май-2004. Первая страница.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів