ПОИСК
Світ

Американский генерал, командующий коалиционными силами в ираке, лично присутствовал при пытках заключенных

0:00 25 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Командующий объединенными коалиционными силами в Ираке американский генерал-лейтенант Рикардо Санчес был хорошо осведомлен о том, как обращаются с иракскими заключенными охранники в тюрьме «Абу-Граиб». Более того, он несколько раз лично присутствовал на допросах с применением пыток, сообщает газета «Вашингтон пост». Об этом на одном из судебных слушаний заявил военный юрист Роберт Шак, представляющий интересы сержанта Айвена Фредерика, одного из девяти обвиняемых по этому скандальному делу.

Фредерик -- не единственный, кто готов дать показания против генерала Санчеса в обмен за предоставление иммунитета. Заявление Шака произвело эффект разорвавшейся бомбы. Ведь до сих пор американские генералы утверждали, что понятия не имели о тех зверствах, которые происходили в багдадской тюрьме. Санчес лично заверил в этом Сенат США! Военный прокурор даже переспросил Роберта Шака, отвечает ли он за свои слова. И тогда юрист поклялся своим офицерским званием и здоровьем своих детей, что говорит правду.

Обвинения, публикуемые газетой «Вашингтон пост» в адрес высшего командного состава американской армии, могут привести к отставке министра обороны США Доналда Рамсфелда. Видимо, в свете новых данных, просочившихся в прессу, Белый дом больше не сможет защищать главу Пентагона. Как стало известно телекомпании «Немецкая волна», советник президента США Джорджа Буша по вопросам национальной безопасности Кондолизза Райс, посетившая на минувшей неделе Берлин, предложила американскому послу в Германии Дэниелу Коутсу возглавить главное военное ведомство Соединенных Штатов. И тот дал свое принципиальное согласие.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів