ПОИСК
Україна

Со вчерашнего дня повысились пошлины на ввоз новых иномарок

0:00 25 травня 2004

С 24 мая 2004 года Украина повысила импортные пошлины на новые автомобили. Причем, если человек ввез машину до указанной даты, но подал документы на оформление позже, решение о проведении таможенного оформления автомобиля принимается в каждом конкретном случае начальником соответствующего подразделения таможенного органа, на который возложены эти функции. Для этого нужно предъявить документ, подтверждающий факт ввоза автомобиля на таможенную территорию Украины до 24 мая 2004 года.

В соответствии с новым Законом Украины «О развитии автомобильной промышленности», до конца 2005 года ставка ввозной пошлины на новые авто с бензиновыми двигателями объемом до 3000 и дизельными двигателями до 2500 кубических сантиметров будет составлять 15 процентов от их стоимости. За машины с бензиновыми двигателями более 3000 кубических сантиметров и дизельными свыше 2500 необходимо заплатить 20 процентов от цены автомобиля. До вчерашнего дня ставки импортной пошлины на новые машины составляли в среднем два-три процента от их стоимости.

При этом закон предусматривает, что ставка таможенной пошлины на новые импортируемые автомобили не может быть ниже оговоренного размера для каждого вида двигателей. То есть сократить расходы на растаможку, заведомо занижая реальную стоимость автомобиля, невозможно.

Изменились ставки ввозной пошлины и на комплектующие для импортных автомобилей. В частности, льготная ставка будет составлять 12 процентов от цены детали, а полная -- 20 процентов (до вчерашнего дня -- соответственно, 5 и 10 процентов). Однако, по закону, до 31 декабря 2008 года не будут облагаться пошлиной импортные комплектующие для производства автомобилей, если при выпуске машин используется более 50 процентов деталей, произведенных в Украине.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів