ПОИСК
Події

Среди тех, кто пронесет по улицам столицы факел с олимпийским огнем, -- выдающиеся спортсмены, известные политические деятели, журналисты, студенты и даже… Пенсионеры

0:00 25 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А день эстафеты -- понедельник 5 июля -- станет, возможно, выходным

Как уже сообщали «ФАКТЫ», 5 июля в украинскую столицу прибудет олимпийский огонь. Его пронесут несколькими районами Киева, а вечером на майдане Незалежности состоится праздничный концерт. Участники почти 40-километровой эстафеты будут меняться каждые 300--350 метров.

На днях организаторы эстафеты объявили имена всех 120 факелоносцев: одних утвердили городские власти, других выбрали официальные спонсоры Олимпиады по результатам нескольких конкурсов. Среди тех, кто понесет факел, немало олимпийских чемпионов прошлых лет и независимой Украины, выдающихся спортсменов, известных политических деятелей, а также журналисты, студенты и даже… пенсионеры.

Организаторы пока не определили, какие участники эстафеты будут сменять друг друга, однако известно, что огонь понесут Лилия Подкопаева, Олег Блохин, Екатерина Серебрянская, Александр Волков, Борис Шахлин, а на заключительном этапе эстафеты ее участниками станут Владимир и Виталий Кличко -- они и передадут факел киевскому городскому голове Александру Омельченко.

Как уточнил первый заместитель главы столичной госадминистрации Валерий Борисов, самолет из Москвы с олимпийским огнем приземлится в аэропорту «Борисполь» после 14. 00. Сама же эстафета начнется в 15. 00 на Бориспольской трассе у памятного знака «Киев -- город-герой». Здесь планируют установить казацкие вышки, а встречать факел будут ударами в барабаны.

РЕКЛАМА

Затем олимпийский огонь пронесут Харьковским шоссе, проспектом Воссоединения, Мостом Патона, бульваром Дружбы народов, улицами Красноармейская, Льва Толстого, бульваром Тараса Шевченко, проспектом Победы, улицами Довженко, Елены Телиги, Мельникова, Артема, Житомирской, Владимирской, Богдана Хмельницкого и по Крещатику -- до майдана Незалежности, где и состоятся торжества. Затем огонь под усиленной охраной отвезут в аэропорт, и самолет возьмет курс на Турцию.

Естественно, во время эстафеты будет перекрыто движение на тех улицах, по которым проследуют факелоносцы. Уже сейчас киевские власти и руководство ГАИ пытаются найти наиболее оптимальные варианты, чтобы не создавать особых проблем водителям, ведь на несколько часов придется перекрывать значительную часть столицы -- особенно ее центр.

РЕКЛАМА

Скорее всего, по словам Валерия Борисова, остановятся на так называемым веерным перекрытиям движения. Определенные неудобства, естественно, будут, но городские власти считают, что киевляне воспримут их нормально -- событие того заслуживает.

К тому же рассматривается предложение объявить понедельник 5 июля в столице выходным. Тогда, во-первых, больше горожан смогут увидеть олимпийский огонь, а во-вторых, удастся свести к минимуму заторы на улицах. Однако решение по этому поводу еще не принято.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів