ПОИСК
Україна

Со следующего года участников боевых действий и людей с особыми заслугами будут хоронить бесплатно

0:00 4 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На днях Кабинет министров Украины утвердил порядок проведения бесплатных похорон умерших или погибших граждан, имевших особые (в том числе и трудовые) заслуги перед Родиной, а также участников боевых действий.

Чтобы не было путаницы, отметим, что в данном случае термин «особые заслуги» применяется в отношении тех людей, которые имеют на них право в соответствии с Законами «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста». Ведь у нас в стране некоторые люди получают пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной. Эти выплаты регулируются другим законом. И на перечисленных в нем граждан положения двух вышеуказанных законов не распространяются.

Итак, решение, о котором мы рассказываем, касается:

* Героев Советского Союза;

РЕКЛАМА

* полных кавалеров ордена Славы;

* лиц, награжденных четырьмя и более медалями «За отвагу»;

РЕКЛАМА

* Героев Социалистического Труда;

* Героев Украины;

РЕКЛАМА

* полных кавалеров ордена Трудовой Славы;

* участников боевых действий.

В частности, люди, которые возьмут на себя заботу о похоронах человека, имевшего особые заслуги, или участника боевых действий, смогут бесплатно заказать транспорт (один автокатафалк и один автобус), ритуальные предметы (в том числе гроб), два венка с траурными лентами. Им также не придется платить за организацию похорон, проведение ритуала, услуги могильщиков или кремацию.

Кроме того, для людей, имеющих особые (в том числе трудовые) заслуги перед Родиной, предусмотрено бесплатное сооружение надгробия в соответствии с утвержденным образцом, описанным в другом постановлении Кабинета министров.

В целом стоимость бесплатно предоставленных ритуальных услуг не должна превышать средние цены в регионе. Обеспечить организацию бесплатных похорон для указанных категорий людей предписано крымскому Совмину, областным, Киевской и Севастопольской госадминистрациям.

Это постановление вступит в силу с 1 января 2005 года.

 


237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів