ПОИСК
Події

«учимся мы с дочкой на пару: аллочка готовится к урокам в первом классе, а я -- к первой вузовской сессии»

0:00 4 листопада 2004
Герой публикации «ФАКТОВ» одессит Алексей Тищенко, прикованный к инвалидной коляске, поступил в университет и стал игроком баскетбольной команды

«Бросившись спасать тонущего мальчика, одессит Алексей Тищенко сломал себе позвонок и стал инвалидом», -- так назывался материал, опубликованный в «ФАКТАХ» 10 июня нынешнего года. После травмы парень уже более трех лет остается неподвижен. На днях герой публикации позвонил мне и сообщил, что в его жизни произошли разительные перемены. Впрочем, обо всем по порядку…

Преуспевающий молодой человек мгновенно превратился в беспомощного инвалида

Биография 26-летнего Алексея Тищенко укладывается в несколько строк: мама умерла 17, а старшая сестра -- 6 лет назад. Папа ушел из семьи и судьбой сына практически не интересовался. А тот, вопреки отцовскому равнодушию и «уличному влиянию», изо всех сил стремился жить полноценно (даже в нынешнем, казалось бы, безвыходном положении он остается оптимистом. -- Авт. ). Окончил строительное профтехучилище, поступал в вуз, но не хватило знаний и… денег. Устроился реализатором на промрынок «Авангард», где имел приличный заработок. Много времени посвящал занятиям боевыми искусствами: кобу-до, айки-джитсу, джиу-джитсу. Причем травм не получал ни разу(!) -- ни на тренировках, ни на соревнованиях.

Трагедия произошла 1 августа 2001 года на пляже 13-й станции Большого Фонтана, куда Леша вместе с коллегами и друзьями приехал под вечер -- отдохнуть после работы. Воспоминания о тех страшных событиях у него смутные. Они, как мозаичная картинка, состоят из отдельных эпизодов, сохранившихся в памяти и дополненных впоследствии рассказами товарищей и врачей.

-- Все случилось очень быстро, -- говорит Алексей Тищенко. -- Купались. Потом стояли на пирсе. На приличном расстоянии от берега плавал мальчик лет десяти. Вдруг он начал тонуть и истошно закричал… Вместе с несколькими людьми я прыгнул в воду. Хотел вытащить пацана, это удалось… Но я неудачно вынырнул: от удара о подводную часть пирса так запрокинулась голова, что разлетелся позвонок…

РЕКЛАМА

Затем была сложнейшая операция, месяцы, проведенные в больнице. Он выжил -- всем смертям назло, но стал «неподъемным» инвалидом первой группы.

Пляжное ЧП поставило крест на всей его предыдущей жизни. Преуспевающий парень, спортсмен мгновенно превратился в человека, лишенного возможности передвигаться даже ползком. Год и два месяца за Алешей ухаживала его подруга Наталья Григорьева. «Ей тогда было всего 20 лет, -- с теплотой вспоминает Тищенко. -- Потом Наташа сказала, что больше не может… А кто бы выдержал? Я бесконечно благодарен ей за подаренное мне время. Наташа была мне самым близким человеком!»

РЕКЛАМА

Когда образовалась большая задолженность по квартплате, Алексею пришлось поменять трехкомнатную квартиру на жилмассиве Таирова на менее престижное жилье. Полученная доплата позволила рассчитаться с долгом, но не полностью. И вновь выручили друзья: внесли недостающие деньги, а потом помогли приобрести компьютер, который надолго стал его единственным «собеседником»…

Год назад Алексей познакомился с руководителем благотворительного фонда «Золотой ангел» Татьяной Федоровой, которая поддерживала парня, сумела «пробить» ему путевку в санаторий имени Академика Бурденко в Саках (Крым).

РЕКЛАМА

Преподаватели будут принимать экзамены у студента Тищенко на дому

Во время нашей предыдущей беседы Алексей сказал: «Я сделаю все возможное и невозможное, чтобы стать на ноги и растить свою дочь». Маленькая Аллочка появилась на свет задолго до травмы, полученной Алешей: молодому отцу тогда было всего девятнадцать. С гражданской женой Инной он прожил три с половиной года. После чего супруги разошлись, усилия Алеши наладить отношения успехом не увенчались -- семья «не склеилась». Девочка осталась с матерью.

-- Пристрастившись к спиртному, Инна поменяла свою квартиру на меньшую, -- объясняет Алеша. -- Став инвалидом, я уже не имел возможности навещать ребенка. От родственницы узнал, что бывшая жена продолжала вести разгульный образ жизни, за дочкой не смотрела. В последнее время ребенок ничего не ел, кроме тюльки с кислой капустой, да хлеба с луком! Но маму это абсолютно не тревожило. Моя девочка там просто пропадала…

Сейчас Аллочка благодаря содействию сотрудников областного управления по делам несовершеннолетних живет с папой, пошла в первый класс. Смышленая девочка буквально «на лету» усваивает азы грамоты, посещает группу продленного дня.

-- Учимся мы с дочкой на пару, -- не без гордости говорит Алексей. -- Аллочка готовится к урокам в первом классе, а я -- к первой вузовской сессии. Правда, сейчас из-за болезни малышки (две недели назад она простудилась, а медобследование выявило проблемы с поджелудочной железой и печенью) обучение у нас -- домашнее. Но, полагаю, к началу следующей четверти вновь возвратимся в строй!

В жизни нашего героя произошли и другие разительные перемены: он поступил в Одесский государственный экономический университет на факультет международной экономики и маркетинга!

Алексей рассказал, что усердно готовился к вступительным экзаменам. К счастью, руководство вуза с пониманием отнеслось к его стремлению овладеть профессией. Тищенко определили такую форму обучения, как экстернат, не предполагающий четко установленных сроков сдачи зачетов и экзаменов, главное -- уложиться в рамки учебного года. Вузовские преподаватели готовы принимать сессию у студента Тищенко прямо на дому.

-- «Рыночная экономика» мне близка, -- говорит Леша. -- Ведь до травмы я занимался бизнесом. Надеюсь выздороветь и устроиться на хорошую работу. Стану экономистом-маркетологом, сумею заработать на жизнь…

Правда, молодой человек сознался, что есть и сложности: во-первых, давненько не держал в руках учебники, а во-вторых -- слабо знает украинский язык. Ведь он закончил школу с русским языком обучения, а все вузовские учебники -- на украинском. Но Алексей уверен: эти проблемы он одолеет!

«Из подъезда меня выносят соседи, а в общественный транспорт «комплектуют» прохожие»

Главное управление труда и социальной защиты населения Одесской областной администрации выделило Тищенко мотоколяску с электроприводом, на которой он уже совершает «дальние» рейсы.

-- Обычно катаюсь недалеко от дома, -- поясняет Алексей. -- Но иногда отправляюсь и в историческую часть города, на улицу Пушкинскую -- в Центр реабилитации детей-инвалидов. Там я стал игроком… баскетбольной команды «Одесса-Баскет», тренером которой является Олег Прохоров. Каждый вторник и пятницу специальный микроавтобус отвозит на тренировки. Пытался, сидя в коляске, и в теннис играть.

Из подъезда меня выносят соседи, а в общественный транспорт «комплектуют» прохожие. Я на остановках высматриваю подходящие кандидатуры в «грузчики», -- смеется мой собеседник.

-- Соседи взяли над Алексеем шефство, -- рассказала «ФАКТАМ» президент благотворительного фонда «Золотой ангел» Татьяна Федорова. -- Из районной поликлиники N 29 при необходимости приходит медсестра делать перевязки (к сожалению, у лежачих больных не редкость пролежни), а Суворовский районный комитет «Красного креста» подарил ему спецтопчан, многофункциональную кровать и помог с лекарствами. Недавно Алексей начал получать бесплатные обеды и хлеб от благотворительной организации… Конечно, проблем еще много: ему требуется рычажная коляска (перемещаясь на ней, инвалид тренирует мышцы спины и рук), да и комнатная бы не помешала… Под вопросом остается поездка Тищенко в евпаторийский дельфинарий, курс лечения в котором ему жизненно необходим. Срывается поездка в санаторий Славянска: оттуда прислали именную путевку, но в управлении социального обеспечения Суворовского района Одессы оплатить ее отказались -- дескать, в нашем государстве не положено дважды в год тратить деньги на одного инвалида. Это при том, что за более чем трехлетнюю болезнь Тищенко получал санаторное лечение лишь раз…

О своих проблемах наш герой предпочитает не распространяться. С нескрываемой теплотой он рассказал об удивительных людях из строительной компании ЧП «Лад» (город Южный, Одесская область). Ее директор Василий Шаргородский командировал бригаду для сооружения в доме пандуса. Строители во главе с прорабом Виктором Бычком не только возвели «мостик» между квартирой и внешним миром, но и заменили старую сантехнику, отремонтировали инвалидные коляски, прочистили водопроводные трубы, сделали множество других «мелочей», с которыми хозяин жилища сам бы не справился.

-- Я бесконечно признателен всем, кто принимает участие в моей судьбе: перечисленной копейкой, тарелкой супа, добрым словом, -- взволнованно говорит мужественный парень. -- Хочу поблагодарить медперсонал поликлиники N 29 и ее главврача Евгения Арийчука, председателя врачебно-консультативной комиссии Марину Петрухину, сотрудников «Красного креста» и, конечно, руководство экономического университета…

Очень хочется верить, что в жизни Алексея Тищенко все сложится, как он того желает. Силы воли и стремления полноценно жить ему не занимать. А в остальном, даст Бог, помогут. Ведь мир не без добрых людей…

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів