ПОИСК
Події

Самая обаятельная и привлекательная… Домашняя собака проживает в одессе

0:00 4 листопада 2004
Впервые в Украине кинологи вывели новую породу животных, идеально подходящих для тесных городских квартир

Одис (от «одесская домашняя идеальная собака») -- первая порода, выведенная отечественными кинологами и единственная зарегистрированная за годы независимости Украины.

-- Поскольку в условиях малогабаритных городских квартир всегда существовал спрос на небольшую комнатную собачку, -- говорит эксперт-кинолог Олег Зайцев, -- то базой для племенной работы стали пудель, фокстерьер и французская болонка. В результате скрещивания этих пород на свет и появился одис.

Одис -- небольшая собачонка с белой мохнатой шерстью, 20--25 см в холке, весом -- 2,5--3 кг, достаточно импозантная. Любопытно, что на голове одиса шерсть образует брови, усы и бороду. Хвост -- с султаном из более длинной шерсти -- эффектно завернут на спину. Животное обладает благородной осанкой и свободными движениями. По словам ведущего кинолога Одессы Ирины Бахаревой, это умная, с чувством собственного достоинства, обаятельная собака. По характеру -- уравновешенная, веселая, подвижная, а уход за ее шерстью минимален, достаточно расчески.

Кстати, одис уже востребован правоохранителями. Сотрудники Кинологического центра Государственной таможенной службы Украины приступили к дрессировке особей этой породы. По словам начальника отдела спецподготовки служебных собак Анны Завадской, тестирование трех собачек показало, что они обладают всеми качествами, необходимыми для работы в таможенной службе: великолепным обонянием, способностью проникать в самые потаенные уголки и необходимыми «форматами». Эти же качества привлекли внимание и сотрудников милицейских управлений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

РЕКЛАМА

Незаурядные качества белоснежных крошек уже оценили зарубежные специалисты: одесское отделение Кинологического союза Украины буквально завалено заявками с просьбами о продаже щенков.

-- Двадцать пять лет потрачено на выведение этой породы, -- рассказала эксперт-кинолог национальной категории Тамара Шаргородская. -- Но, несмотря на заманчивые коммерческие предложения из России и других стран, двести существующих ныне одисов живут на территории Украины. Щенки продаются (около ста долларов) только по контракту, согласно которому новый владелец гарантирует Кинологическому союзу Украины представлять собаку на выставках и проводить плановые вязки. Это связано с сохранением и улучшением генофонда породы.

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів