ПОИСК
Події

Дополнительная пенсия, превышающая нынешнюю государственную, вполне реальна

0:00 4 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вскоре у граждан Украины появится возможность стать обладателями счетов, которые в будущем обеспечат им значительные прибавки к социальным выплатам

Через два месяца в Украине начнут действовать налоговые льготы на взносы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), что даст старт развитию системы негосударственного пенсионного обеспечения в Украине. Миллионы украинцев уже в 2005 году станут обладателями пенсионных счетов, которые в будущем обеспечат им дополнительную пенсию. В первую очередь участниками НПФ станут работники крупных предприятий, с которыми уже сейчас ведут переговоры компании, предоставляющие профессиональные услуги в сфере негосударственного пенсионного обеспечения. Ведущий специалист одной из таких компаний, «Укрсоц-Капитал», Сергей Савчук, «ФАКТАМ» рассказал о некоторых нюансах, связанных с негосударственным пенсионным обеспечением.

-- Что могут дать негосударственные пенсионные фонды обычным украинцам?

-- Роль негосударственного пенсионного фонда сводится к тому, чтобы обеспечить своим участникам дополнительную пенсию. В нашей стране, где государственные пенсии (без дотаций) ниже прожиточного минимума, а сам прожиточный минимум не обеспечивает нормальных человеческих потребностей, дополнительная пенсия может на самом деле стать основной. Например, если человек платит 20 лет по 100 гривен, он может получить пенсию порядка 100 долларов в сегодняшних ценах. Согласитесь, это не 200 гривен госпенсии.

-- Сможет ли пенсионный фонд гарантировать определенную доходность средств, которые будут откладываться на пенсионный счет?

РЕКЛАМА

-- Закон запрещает негосударственным пенсионным фондам гарантировать какую-то доходность. Главная их задача -- обеспечить сохранность пенсионных взносов и получение дохода за счет инвестирования пенсионных активов. В то же время пенсионные фонды гарантируют прозрачность инвестиций. Каждый участник фонда обязательно получит информацию о том, куда вложены его средства, какой доход он получил и сколько пошло на административные затраты. Кроме того, фонд обязан публиковать всю информацию о себе. Нужно отметить, что, согласно украинскому законодательству, НПФ -- это некоммерческая организация, вся прибыль которой принадлежит не учредителям, а участникам. А это значит, что если сумма инвестиционного дохода получена фондом, она тут же распределяется по пенсионным счетам работников -- участников фонда.

-- Как выглядит система контроля за надежностью негосударственных пенсионных фондов?

РЕКЛАМА

-- В Украине существует трехуровневая система контроля за НПФ со стороны государства. Этим постоянно занимаются Госкомфинуслуг, Госкомиссия по ценным бумагам и НБУ. Кроме того, контроль осуществляет и СБУ. Закон очень четко ограничивает возможности фонда направлять инвестиции. В отличие, например, от России, наши НПФ не могут вкладывать активы в векселя, и эта норма заслуживает комплимента, поскольку надежность всей системы повышается. В целом, за негосударственными пенсионный фондами установлен многосторонний контроль, и тайно провести неэффективную или убыточную сделку практически невозможно.

-- Во многих ли странах негосударственные пенсионные фонды уже зарекомендовали себя?

РЕКЛАМА

-- Система негосударственного пенсионного обеспечения уже давно работает практически во всех странах Запада. Там люди обязательно, что бы ни случилось, откладывают 10 процентов зарплаты себе на пенсию. В итоге мы часто видим, как счастливые бабушки-итальянки гуляют по Крещатику. Они путешествуют именно на средства от негосударственной пенсии. В качестве примера можно взять и Чили, которая, как и Украина, является развивающейся страной. Там негосударственные пенсионные фонды работают уже 20 лет, и сегодня на их долю приходится 60 процентов инвестиций в экономику страны. За счет этих инвестиций решается жилищная проблема и обновляется промышленность. Из стран, более близких к нам исторически, впечатляющие успехи в этой сфере имеет Казахстан, где из 15 миллионов населения 6,6 миллиона людей уже накопили в негосударственных пенсионных фондах более 3 миллиардов долларов. На счетах некоторых участников за семь лет существования системы НПФ накоплено 300 долларов, но есть и собравшие 50--70 тысяч долларов. В Казахстане к участию в накопительной пенсионной системе привлечено 70--75 процентов активного трудоспособного населения.

-- Что вы можете сказать о преимуществах именно вашей компании на рынке пенсионных активов?

-- В «Укрсоцбанке» группа развития пенсионного бизнеса была создана два года назад. За это время мы накопили опыт, разработали технологию, и теперь компания «Укрсоц-Капитал» готова предложить клиентам сервис высшего уровня. Мы понимаем, что будущее этого рынка во многом определит фактор доверия. Так что намерены работать максимально прозрачно и профессионально.

 


186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів