ПОИСК
Світ

Пограничники и таможенники предотвратили ввоз в украину более 150 тысяч(! ) психотропных таблеток

0:00 10 листопада 2004

Рекордную для этого года контрабандную партию психотропных таблеток перехватили в пункте пропуска «Староказачье-авто» на участке Государственной границы, контролируемом Белгород-Днестровским погранотрядом. Как рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины Евгений Войтенко, проходя процедуру погранично-таможенного контроля, 40-летний гражданин Молдовы, направлявшийся в Россию через территорию Украины на автомобиле «Скания» с прицепом, предоставил пакет документов на транспортируемый груз. В списке грузов наряду с автозапчастями значились и медицинские препараты. Однако перечень последних отсутствовал, что насторожило правоохранителей. На поверку медикаменты оказались сильнодействующим транквилизатором «Феназепам», который отнесен к психотропным препаратам. Естественно, для его транспортировки необходимы соответствующие разрешительные документы, а их-то в наличии и не оказалось. Водитель-экспедитор пытался убедить пограничников и таможенников в том, что «это просто успокоительные таблетки»…

Выявленный груз, а это 153,5 тысячи таблеток, изъят, водитель и автомобиль задержаны. Начато разбирательство. По предварительным оценкам экспертов, стоимость данной партии таблеток составляет более 70 тысяч гривен.

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины отмечают, что деятельность курьеров, транспортирующих психотропные и наркотические вещества, обычно активизируется осенью. Причина проста: немало наркотических веществ -- растительного происхождения, и осенние дни являются урожайными для людей, которые их выращивают и обрабатывают, а также для правоохранителей. В течение 10 месяцев текущего года на Государственной границе задержали свыше 437 килограммов наркотических веществ, из них более 127 килограммов -- за два осенних месяца. Что касается таблеток психотропного действия, то предыдущий рекорд в этом году был установлен немногим более недели назад: у гражданина Молдовы, направлявшегося в Украину, изъяли 11100 таких таблеток.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів