ПОИСК
Світ

Леонид кучма: сегодняшняя стабильная и прогрессирующая украина -- не место для революций

0:00 16 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В интервью телепрограмме «Эпицентр» глава государства рассуждал об уроках прошлого, морали нынешней президентской кампании и перспективах Украины после выборов

О ходе избирательной кампании

Леонид Кучма высказал удовлетворение тем, что не сбылись неутешительные прогнозы некоторых «пророков» о силовом варианте развития событий во время президентских выборов и что избиратели не поддались на «провокационные призывы представителей так называемой «партии войны». Глава государства объясняет это тем, что «сегодняшняя Украина, стабильная и прогрессирующая, -- это не то место, которое годится для так называемых революций».

По мнению Президента, результат Виктора Ющенко в первом туре выборов доказывает, что в Украине есть сильная оппозиция и что в стране удалось построить демократию. В то же время глава государства отметил, что «моральная планка выборов» падает с каждой президентской избирательной кампанией. «Пусть бы лучше соревновались программы, а не черный пиар», -- заметил Леонид Кучма.

О необходимости политической реформы

Леонид Кучма не исключает, что успеет подписать закон об изменениях в Конституцию до сложения президентских полномочий. Если же парламент не сможет внести изменения в Конституцию относительно оптимизации полномочий разных ветвей власти, то и закон о выборах на партийной основе теряет смысл, считает Президент, и тогда парламентарии, очевидно, вынуждены будут возвращаться к сугубо мажоритарным выборам. Поэтому «реформа нам нужна, как воздух», сказал глава государства.

РЕКЛАМА

По словам Президента, ярким свидетельством необходимости реформы являются уроки 2000 и 2002 годов, когда неструктурированный, аморфный парламент оказался неспособным выполнять свою конституционную миссию. Именно в 2000 году возникла необходимость проведения референдума относительно повышения ответственности Верховной Рады, однако его результаты так и не были воплощены в жизнь.

«Сегодня только слепой может не увидеть, что ситуация обострилась и обострится еще больше, если не состоится политическая реформа», -- сказал Леонид Кучма. По мнению главы государства, «кто бы ни выиграл выборы, отдавать нынешний президентский ресурс в одни руки при сегодняшних исторических обстоятельствах очень рискованно», «отсутствие реформы -- это, если хотите, формула политической нестабильности в государстве», заявил Президент.

РЕКЛАМА

О кандидате в президенты

По словам Леонида Кучмы, он не удивлен тем, что лидер социалистов Александр Мороз решил поддержать Виктора Ющенко, но считает это решение «достаточно оригинальным». Президенту этот союз напоминает «скрещивание ужа с ежом». Поясняя свою позицию, глава государства отметил, что идеология Мороза -- социализм, «причем во многом социализм все еще советский», и «политическая программа Мороза тоже очень далека от «капитализма», а программа В. Ющенко -- это программа «демократического капитализма». «Выходит так, что Мороз теперь уже не социалист, а какой-то социал- или национал-либерал», -- заметил Леонид Кучма. А «если говорить без околичностей, то, в сущности, объединились два популизма», сказал Президент, добавив, что «популизм -- это заигрывание с народом, это обещание всего наилучшего в кратчайшие сроки».

В то же время правительству Виктора Януковича Леонид Кучма поставил бы твердую «четверку» по пятибалльной системе. По словам Президента, «такую оценку Януковичу поставили в первом туре избиратели. Особенно те, которые на своем семейном бюджете почувствовали позитивные изменения». Теперь, считает Леонид Кучма, важно эти позитивные изменения закрепить. А закреплять их придется любому правительству, «при любых результатах выборов», сказал глава государства, обратив внимание, что это обещает и Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

«Я очень рад, что у нас появились наконец возможности проводить эффективную социальную политику. Вместе со страной я шел к этому 10 лет. В этом было содержание всей моей работы», -- подчеркнул Леонид Кучма.

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів