ПОИСК
Політика

Группа «грин грей»: «рок-н-ролл не только «против», он бывает и «за! »

0:00 16 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Музыканты во время тура по Украине призывают молодежь голосовать на президентских выборах по совести

Принято считать, что рок-музыка -- это всегда протест. Рок-музыканты обязательно должны не любить власть и поддерживать оппозицию. Но группа «Грин Грей» своим участием в различных социальных и предвыборных акциях опровергает это мнение. Сегодня группа в числе тех музыкантов, которые выступили в поддержку кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. Мы встретились с солистами группы Дизелем и Муриком накануне их отъезда в тур «Молодежь за Януковича!»

-- Сегодня ваш рок-н-ролл «за», а как же традиционный рокерский протест?

-- Дизель: Мы уже высказали все «против» в туре «Молодежь -- против! Молодежь -- за!». Прежде всего мы против того, чтобы к власти пришла оппозиция, потому что она может стать причиной дестабилизации. Пришло время сказать и свое «за». И это -- «за» Януковича.

-- Мурик: Мы поддерживаем курс Виктора Януковича на сближение с Россией и считаем, что никакими границами не перечеркнуть нашу историю. Пускай русскоязычное население Украины имеет свой государственный язык в стране, пускай люди свободно ездят в гости к родственникам в Россию. Это поможет им по-настоящему почувствовать себя гражданами Украины, любить и уважать эту страну, потому что она с любовью и уважением относится ко всем своим гражданам.

РЕКЛАМА

-- Дизель: Я считаю, что просто все отрицать и при этом не высказать свои «за» -- дело нехитрое, это удел ограниченных людей. Настоящие зрелые рок-музыканты себя так не ведут, принцип отрицания присущ начинающим группам. Если у тебя есть свои «против», то обязательно должны быть и свои «за».

-- Бытует мнение, что рокерам верят больше, чем поп-звездам, мол, вы менее продажны.

РЕКЛАМА

-- Мурик: Музыка должна быть продаваемой, а не продажной. Если ты не востребован, то твоя позиция не будет иметь особого влияния на массы. А среди рок-музыкантов много авторитетных и влиятельных личностей, хотя есть они, конечно, и среди поп-звезд.

-- Дизель: Исторически сложилось, что рок-музыканты социально более активные. Помните, много лет назад проводились акции «Рок против террора», «Рок чистой воды», «Рок против наркотиков» и т. д. ? Тогда это были чистые, незаангажированные акции. И когда люди слушали затем тех же «ЧайФ», Сукачева, «Би-2», «Сплин» уже в явно агитационных мероприятиях, они продолжали им верить. Все дело в самом исполнителе. Если ты не меняешь свою точку зрения, как носки, то тебе доверяют. Как известно, «Грин Грей» поддерживает нынешний курс еще с 1999 года. Вот такой вот «рок за стабильность».

РЕКЛАМА

-- Ребята, вы одними из первых в музыкальной среде заявили о поддержке Виктора Януковича.

-- Дизель: Первое, что мы сказали, -- будем поддерживать того кандидата, который сохранит стабильность и станет развивать построенное на протяжении последних 13 лет. А нашим поклонникам мы говорим: «Не забывайте, что жить нам с нашим выбором как минимум 5 лет!»

-- Мурик: Помните, что выборы президента -- это не шуточное дело. Нельзя голосовать за кого-то лишь потому, что кто-то выставил вам пиво. Сделайте все по совести.

Дизель: «Если у тебя есть свои «против», то обязательно должны быть и свои «за»

Мурик: «Нельзя голосовать за кого-то только лишь потому, что кто-то выставил вам пиво»

491

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів