За победу на чемпионате мира 23-летний швейцарец роже федерер получил 1,5 миллиона долларов

0:00 23 листопада 2004
На днепропетровском турнире чемпионом стал румын Андрей Павел

В американском Хьюстоне завершился итоговый чемпионат мира Masters Cup с призовым фондом 4 миллиона 450 тысяч долларов. Как и в прошлом году, эти соревнования триумфально выиграл швейцарец Роджер Федерер.

Очень напряженными получились полуфиналы Masters Cup. Россиянин Марат Сафин проиграл — 3:6, 6:7 (18:20) — будущему чемпиону. Причем тай-брек длился 28 минут и завершился со счетом 20:18. Это всего третий, начиная с 1970 гола, тай-брек с таким результатом. Во втором полуфинале австралиец Ллейтон Хьюитт обыграл американца Энди Роддика -- 6:3, 6:2.

Финальный поединок, стоимость билетов на который в VIP-ложу доходила до 1,5 тысячи долларов, слишком зрелищным не получился. К тому же зрителям пришлось три часа ждать начала поединка, откладывавшегося из-за дождя. Организаторы приняли решение, что победителем станет тот, кто выиграет два сета, а не три, как положено по регламенту турниров такого уровня. И вновь в первой партии свои коррективы внесла небесная канцелярия, и через 27 минут при счете 5:2 в первой партии в пользу швейцарца снова объявили перерыв. Однако на итоговом результате это не сказалось. Федерер был сильнее по всем статьям -- 6:3, 6:2.

Швейцарец в нынешнем сезоне выиграл 11 турниров, в том числе три — из серии «Большого шлема». А всего за профессиональную карьеру (начиная с 1998 года) Федерер уже завоевал 21 титул в одиночном разряде и 6 -- в парном.

В нынешнем сезоне сильнейший теннисист мира провел 23 матча с соперниками из первой десятки мирового рейтинга и во всех одержал победы. Он повторил рекорд Ллейтона Хьюитта, выиграв итоговый чемпионат АТП второй год подряд. Австралиец побеждал в 2001 и 2002 годах.

-- Что тут можно сказать? Просто невероятное завершение сезона! -- прокомментировал свою победу Роже Федерер.  — Победы начались на Открытом чемпионате Австралии и закончились в Хьюстоне. Фантастика!

В Хьюстоне Федерер получил чек на 1,52 миллиона долларов, заработав только в этом сезоне 6,35 миллиона долларов. Рекорд принадлежит американцу Питу Сампрасу, который в 1997 году «намолотил» ракеткой 6,5 миллиона долларов. Кстати, за профессиональную карьеру Роже Федерер стал богаче на 12 575 555 долларов.

В Днепропетровске финишировал турнир серии «челленджер» Privatbank Cup-2004 с призовым фондом 150 тысяч долларов. Победителем стал румын Андрей Павел, обыгравший в финале словака Кароля Кучеру. Из Днепропетровска чемпион соревнований увез 90 рейтинговых очков и 18 тысяч долларов. К сожалению, все поединки этих довольно крупных для Украины теннисных соревнований проходили практически при пустых трибунах.