ПОИСК
Політика

Американский сенатор ричард лугар: «я хотел бы посоветовать, чтобы избежали насилия… »

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Представители стран СНГ считают состоявшееся голосование легитимным, западные же наблюдатели говорят о нарушениях

Американский сенатор, представитель президента США, на втором туре выборов в Украине Ричард Лугар на встрече с журналистами обнародовал свою точку зрения по поводу происходящего в последнее время в Украине.

По мнению сенатора Лугара, в ходе голосования во втором туре президентских выборов в Украине были допущены значительные фальсификации: «Избирательная кампания характеризовалась масштабным политическим запугиванием и неспособностью предоставить равное освещение кандидатов в прессе», -- цитирует агентство «Интерфакс-Украина» Ричарда Лугара. Наблюдатель от США не конкретизировал, имели ли эти фальсификации влияние на результаты выборов, но заявил, что пока нет окончательного решения Центризбиркома (как известно, ЦИК обнародовал лишь предварительные данные голосования, состоявшегося 21 ноября. -- Ред. ), действующий Президент Украины Леонид Кучма имеет достаточно полномочий для обеспечения справедливости выборов. «Я считаю, что Леонид Кучма ответственен и имеет возможность даже в данный момент привести к результату, который был бы честным», -- заявил сенатор.

Комментируя массовые акции протеста, начавшиеся в стране после 21 ноября, сенатор Ричард Лугар заявил о необходимости в первую очередь избежать насилия: «Я хотел бы посоветовать, чтобы избежали насилия, чтобы продолжали взвешивать, анализировать эти выборы очень вдумчиво и системно», -- сказал Р. Лугар.

Специальный координатор ОБСЕ Брюс Джордж также заявил, что второй раунд выборов президента Украины не отвечал значительному количеству обязательств ОБСЕ, стандартам Совета Европы и другим демократическим стандартам европейских выборов. Координатор подчеркнул, что с этим мнением согласны наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента, Парламентской ассамблеи НАТО. При этом руководитель долгосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами посол Герт-Генрих Аренс подчеркнул, что избирательный процесс еще не завершился. Он призвал обеспечить прозрачность при установлении результатов голосования.

РЕКЛАМА

С другим призывом к Украине намерен обратиться Евросоюз. Как передает «Интерфакс-Украина», выступая в Брюсселе, министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот (ныне председательствующей в ЕС. -- Ред. ) заявил, что президентские выборы в Украине не отвечали международным стандартам, поэтому ЕС намерен призвать официальный Киев пересмотреть их результаты.

Еще одну точку зрения обнародовал глава миссии международных наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь Содружества Владимир Рушайло. По его мнению, голосование во втором туре выборов президента Украины было прозрачным, легитимным и свободным, оно прошло организованно и при высокой активности людей. Наблюдатели зафиксировали ряд недостатков, которые, по мнению наблюдателей от СНГ, не повлияли на волеизъявление граждан.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів