ПОИСК
Політика

Петр симоненко: вопросы, связанные с определением легитимности президенстких выборов, надо решать через суд

0:00 24 листопада 2004
Верховная Рада может утвердить по этому поводу только политическое решение, считают парламентарии

«В Украине ситуация опасная, острая ситуация», -- сказал журналистам в Верховной Раде экс-президент, народный депутат Леонид Кравчук.

Сейчас парламент пытается найти законодательное решение возникшей проблемы, которая заключается в том, что часть общества не согласна с предварительными данными Центральной изибрательной комиссии, объявившей лидером президенсокй гонки Виктора Януковича.

В связи с этим Леонид Кравчук заявил, что политическое противостояние может быть перенесено в сессионный зал парламента и усилит конфронтацию. Ведь Верховная Рада «может принять только политическое решение». Правовое же решение в отношении установления результатов выборов правомочна принять только ЦИК в соответствии с действующим законодательством, считает Леонид Кравчук. Кроме того, по его словам, парламент не в праве выразить недоверие членам ЦИК. В соответствии с решением Конституционного суда, вопрос о смене состава ЦИК может решать исключительно Президент.

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко настаивает только на мирном разрешении ситуации, сложившейся в Украине в связи с проведением президентских выборов. По его мнению, сейчас существует угроза развития силового варианта решения проблемы. Чтобы его избежать, Петр Симоненко предлагает вопросы, связанные с определением легитимности президентских выборов, решать через суд.

РЕКЛАМА

Комментируя последние события в стране, член фракции Социалистической партии Иосиф Винский заявил, что не исключает возможности введения в Украине чрезвычайного положения: «А почему бы и нет, когда в этой ситуации фактически происходит государственный переворот?» Агентство «Интерфакс-Укриана» цитирует также слова Винского о том, что в ходе второго тура выборов были допущены грубые нарушения избирательных прав граждан. Сейчас Верховная Рада может дать оценку действиям Центризбиркома. Но это будет только политическая оценка, поскольку внести изменения в состав ЦИК или полностью сменить ее состав в силах Президент при согласии парламента.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів