ПОИСК
Україна

С ноября правительство увеличило помощь одиноким матерям

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Всем семьям, которых касается постановление Кабинета министров, пересчитают выплаты

К счастью, в наше время быть матерью-одиночкой намного легче, чем лет 10--15 назад. По крайней мере, морально. А вот с материальным обеспечением женщин, решившихся родить и вырастить ребенка без мужа, дело обстоит значительно сложнее. Так, в первые три года матери полагается пособие на ребенка (около 90 гривен), да плюс помощь по малообеспеченности.

На днях правительство приняло постановление, которое несколько увеличило выплаты одиноким родителям. Правда, не всем, а только малообеспеченным…

Если одинокая мать является пенсионером, то гарантированный минимум для нее составит 137 гривен 50 копеек

Чтобы понять, какие суммы и на сколько были увеличены, нужно сначала немного рассказать о том, что собой представляет государственная социальная помощь малообеспеченным семьям.

Итак, этот вид выплат назначается семье в том случае, если ее доход окажется ниже определенной суммы -- так называемого гарантированного минимума для этой семьи. На 2004 год парламент утвердил его в размере 80 гривен на человека в месяц. В то же время для некоторых категорий населения размер гарантированного минимума был установлен в несколько большем размере:

РЕКЛАМА

* для нетрудоспособных людей (пенсионеров, детей) -- 110 гривен;

* для инвалидов -- 115 гривен;

РЕКЛАМА

* для каждого ребенка в возрасте до 18 лет -- 121 гривня;

* для детей, которых воспитывают одинокие матери или родители-инвалиды, -- до 132 гривен.

РЕКЛАМА

Сумма государственной социальной помощи -- это не стабильная величина, ее рассчитывают как разницу между гарантированным минимумом для претендующей на выплату семьи и ее реальным доходом.

Объясним на примере семьи, состоящей из одинокой матери и двоих детей -- 22-летнего сына-студента и двухлетней дочери. Допустим, женщина получает помощь по уходу за ребенком до трех лет (40 гривен), а сыну выплачивают обычную стипендию в размере 90 гривен.

Их ежемесячный доход составляет:

40 гривен (помощь матери по уходу за ребенком) + 90 гривен (стипендия сына) = 130 гривен.

А гарантированный минимум для такой семьи составляет:

80 гривен (для матери) + 80 гривен (для ее старшего сына) + 132 гривни (для младшей дочери, поскольку она является ребенком одинокой матери) = 292 гривни.

Этой семье полагается государственная социальная помощь в размере:

292 гривни (гарантированный минимум) — 130 гривен (реальный доход семьи) = 162 гривни.

Так вот, правительство своим постановлением с 1 ноября увеличило на 25 процентов гарантированный минимум матерям, отцам или усыновителям, которые содержат ребенка, но не пребывают в браке, а запись об отце малыша в книге регистрации рождений сделана со слов матери (эта процедура позволяет женщине указать «номинального» отца своего ребенка, чтобы в свидетельстве о рождении в графе «отец» не стоял прочерк).

Таким образом, теперь гарантированный минимум для одинокой матери или отца равен 100 гривням. Если одинокая мать является пенсионером, то гарантированный минимум для нее составит 137 гривен 50 копеек, если инвалидом, то -- 143 гривни 75 копеек.

Объясним все на вышеуказанном примере.

С ноября гарантированный минимум для такой семьи составит:

110 гривен (для матери) + 80 гривен (для старшего сына) + 132 гривни (для младшей дочери) = 322 гривни.

Так что теперь этой семье полагается государственная социальная помощь в размере:

322 гривни (гарантированный минимум) — 130 гривен (реальный доход семьи) = 192 гривни.

Поскольку постановление традиционно было принято «задним числом», всем семьям, которых оно касается, пересчитают выплаты. Министерству финансов предписано обеспечить финансирование выплат до конца нынешнего года.

Более того, с 1 января 2005 года для каждого ребенка уровень обеспечения прожиточного минимума будет автоматически увеличиваться на 10 процентов. А для ребенка, которого содержит одинокая мать (отец или усыновитель), у которого один или двое родителей являются инвалидами I или II группы, а также для детей из многодетных семей (где воспитываются трое или более детей в возрасте до 16 лет) -- на 20 процентов.

Социальный инспектор имеет право проверить достоверность любой информации, поданной семьей

Напомним, что с прошлого года все виды государственной помощи (в том числе социальной помощи малообеспеченным семьям) предоставляются у нас в стране по… единому заявлению и на основании одного пакета документов. Таким образом, люди при подаче документов могут получить консультацию специалиста о том, на какие именно виды помощи они вправе претендовать, и сразу же обратиться за этими выплатами.

Чтобы получить государственную социальную помощь, совершеннолетний представитель семьи должен прийти в районное управление труда и социальной защиты населения (а в сельской местности -- к уполномоченному представителю сельского совета) и заполнить единое заявление. В этом документе человек дает письменное согласие на проверку всех указанных им сведений.

Одновременно нужно предоставить документы, подтверждающие личность заявителя, сумму доходов, которые получала семья (справки о зарплате -- с места работы, о стипендии -- из вуза, о выплаченной сумме пособия по безработице -- из Государственного центра занятости, о размере пенсии -- из органов Пенсионного фонда), а также наличие земельного пая и так далее. Изучив ситуацию, работник управления решит, на какие виды помощи может рассчитывать семья. Если выяснится, что люди имеют право на какой-то дополнительный вид помощи (не указанный в заявлении), специалист сообщит им об этом и объяснит, что нужно предпринять для ее назначения (например, подать дополнительные документы).

Если у работника управления возникнут сомнения относительно достоверности предоставленной информации (например, сведения о доходах и имущественном состоянии противоречат данным, указанным в одном из документов), он сделает специальную отметку на принятых документах о том, что с ними нужно поработать социальному инспектору.

Полномочия инспектора достаточно широки. Он имеет право проверить достоверность любой информации, поданной семьей, а также регулярно проводить избирательную проверку личных дел, пользуясь данными Государственной налоговой администрации, Пенсионного фонда, специально уполномоченных органов центральной исполнительной власти в сфере строительства, архитектуры и жилищной политики, внутренних дел и других органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также предприятий, где работают заявитель и члены его семьи. Кроме того, инспектор может прийти на работу к человеку, претендующему на помощь, или к нему домой.

В некоторых случаях социальный инспектор в обязательном порядке подключается к работе с пакетом документов. Это происходит, если:

* семья не первый раз предоставляет информацию о низких доходах или их отсутствии, при этом объективных и уважительных причин для бедствования нет;

* в сведениях о доходах фигурирует предприятие, которое неоднократно подавало недостоверные данные;

* семья раньше предоставляла недостоверную информацию;

* человек подает сведения о низких доходах или об их отсутствии, но при этом известно, что на протяжении указанного периода заявитель или члены его семьи совершили дорогостоящее приобретение (жилье, автомобиль) или же один из членов семьи получает образование на контрактной основе, стоимость которого очевидно значительно превышает указанные размеры доходов, а также в других предусмотренных случаях.

Семье могут отказать в назначении социальной помощи, если она владеет земельным участком площадью свыше 60 соток

Решение о назначении или отказе в государственной помощи принимается в течение десяти дней с момента предоставления полного комплекта документов. Государственная социальная помощь назначается на полгода. Это значит, что через шесть месяцев необходимо подтвердить право на выплаты. Семье могут отказать в назначении социальной помощи, если:

* она владеет земельным участком площадью свыше 60 соток или подсобным хозяйством, которые могут приносить доход;

* она владеет более чем одной квартирой или домом при условии, если общая площадь жилья превышает норму: 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 квадратного метра на семью (исключение составляют дачные домики);

* у семьи две или более машин (за исключением автомобилей, предоставленных органами социальной защиты; в основном это машины для инвалидов I группы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата);

* семья на протяжении последнего года совершила покупку на сумму, превышающую десятикратную величину прожиточного минимума для семьи: новую квартиру, машину, дорогостоящую технику или мебель. При этом стоимость квартиры и машины, а также даты их приобретения проверяют по договорам купли-продажи, а цену и время покупки дорогостоящей бытовой техники или мебели -- по ее паспорту.

Стоит еще раз отметить, что решение об отказе в помощи принимается с учетом всех обстоятельств. И решающее слово остается за социальным инспектором.

 


371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів