ПОИСК
Події

В честь освящения свято-успенской святогорской лавры из костромы в донецк привезена икона феодоровской божьей матери, страховая стоимость которой составляет 10 миллионов долларов

0:00 5 жовтня 2004
Обитель в Святых Горах стала седьмой в мире и третьей в Украине православной лаврой

В конце сентября во всех православных церквах Украины служили молебен в честь освящения Свято-Успенской Святогорской лавры в городе Святогорске Донецкой области. Святые Горы посетило более 40 тысяч паломников со всей Украины и из-за рубежа.

Среди верующих, устремившихся на торжества, можно было видеть заслуженного артиста Украины Вадима Писарева, бывшего главу правительства Горбачева Николая Рыжкова -- уроженца Донбасса, жену премьер-министра Украины Людмилу Янукович, олимпийскую гордость Украины Лилию Подкопаеву и самого, пожалуй, почитаемого дончанами земляка Иосифа Кобзона.

-- Это торжество не только для Святогорска, это праздник для всего православного мира, -- сказал «ФАКТАМ» народный артист СССР Иосиф Кобзон. -- Думаю, что человек, входя в храм, все дурные поступки оставляет позади, забывает о плохом. Эти минуты и часы очищения одного человека благотворно влияют на общество в целом. Я рад, что в Украине, на моей родине -- Донбассе, появилась новая лавра.

Паломники смогли поклониться трем величайшим святыням, которые доставили в Святогорск: иконам Богородицы Феодоровской (Кострома, Россия), Богородицы Державной (Киев) и Почаевской Божьей Матери (Почаевская лавра). Позже они будут выставлены в других православных кафедральных соборах Украины. Кстати, ценность икон столь велика, что лишь страховая стоимость, например, Богородицы Феодоровской составляет 10 миллионов долларов!

РЕКЛАМА

По данным Фонда духовного возрождения Донбасса «Святогорье», для восстановления лавры было передано более девяти миллионов гривен, собранных за счет добровольных пожертвований. В частности, пять миллионов гривен составил взнос футбольного клуба «Шахтер». После церемонии освящения в лавре создадут специальную Книгу почетных меценатов, которая увековечит имена всех жертвователей, независимо от суммы их взноса.

Объем произведенных работ поражает. В обители, первые упоминания о которой относятся к началу XVI века, восстановлены два скита -- Всесвятский и Преподобных Антония и Феодосия Печерских. Въезд в Святогорск теперь украшает новый знак города: восьмиметровая стела в виде меловой скалы, в нижней половине которой вырублена ниша, символизирующая пещеру монаха-отшельника. Венчает стелу купол с крестом. На берегу Сиверского Донца появилась беседка, в которой на Крещение будут освящать воду. А возле Святоуспенского собора построены два фонтана с огромными крестами посредине. Бывшая столовая санатория им. Артема, разместившегося на территории обители после революции, снова стала трапезной монахов. 54 колокола, собранные на пяти монастырских колокольнях, оглашают окрестности мелодичным перезвоном. Самый большой из них весит более шести тонн. Но реставрационные работы в лавре еще не закончены: заново будут отстроены некоторые утраченные памятники архитектуры, например, лестница Кирилла и Мефодия, ведущая к верхнему храму на горе Фавор.

РЕКЛАМА

А у входа в обитель отныне возвышается четырехметровая мраморная скульптура Божьей Матери, созданная талантливым ваятелем Николаем Шматько из глыбы уральского мрамора весом в 34 тонны.

РЕКЛАМА

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів