ПОИСК
Україна

На некоторых заправочных станциях бензин а-95 уже продают по 3 гривни 20 копеек за литр

0:00 6 жовтня 2004
И это несмотря на заверения правительства в том, что горючее пока дорожать не будет

Едва чиновники заверили нас, что цены на горючее расти не будут, как начался очередной виток бензиновой «лихорадки». На прошлой неделе на столичных заправках одной из крупнейших нефтяных компаний стоимость литра бензина марки А-95 взлетела до 3 гривен 20 копеек, несмотря на то, что согласно меморандуму, подписанному правительством и нефтетрейдерами, этот вид топлива не должен стоить дороже 2 гривен 90 копеек за литр. Горючее дорожает не только в Киеве, но и в других регионах. Причем вслед за ценами на 95-й бензин поползли вверх цены и на все остальные виды горючего.

За стабильность топливного рынка будут отвечать… налоговики, милиция и местные власти

Двадцать седьмого сентября Кабинет министров (в лице вице-премьер-министра Андрея Клюева) и нефтетрейдеры договорились о фиксировании октябрьских розничных цен на нефтепродукты на ранее установленном уровне. Напомним, что в середине сентября были установлены следующие предельные розничные цены: на бензин марки А-95 -- не выше 2 гривен 90 копеек за литр, марки А-92 -- не более 2 гривен 75 копеек за литр, на низкооктановые бензины -- до 2 гривен 60 копеек за литр, на дизельное топливо -- не выше 2 гривен 50 копеек за литр. Таким образом, сейчас зафиксирована стоимость всех видов горючего. Ранее предельные цены распространялись только на бензин марки А-95 и дизельное топливо.

Кстати, на недавней встрече чиновников и нефтетрейдеров отмечалось, что в последнее время на рынке нефтепродуктов наблюдается существенное подорожание всех марок горючего. В большинстве регионов цены превышают те, которые указаны в подписанном меморандуме. По состоянию на 27 сентября (то есть на день подписания очередного соглашения об удержании розничных цен) в 20 областях Украины бензин марки А-95 стоил дороже 2 гривен 90 копеек, причем самые высокие цены наблюдались именно на заправках крупнейших российских нефтяных компаний. Также на данном совещании было отмечено, что в нашей стране оптовые цены на светлые нефтепродукты уже превышают мировые.

Однако в свете последних событий на топливном рынке правительство решило действовать привычными для него административными методами. В частности, Кабинет министров поручил Государственной налоговой администрации, Министерству внутренних дел, Антимонопольному комитету, Министерству экономики, Министерству топлива и энергетики, Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» вместе с областными администрациями стабилизировать рынок нефтепродуктов.

РЕКЛАМА

Нетрудно представить, какими методами налоговики и милиция будут вразумлять владельцев АЗС, которые не прислушались к рекомендациям правительства и подняли цены на горючее. Кстати, в начале лета, во время борьбы государства с топливным кризисом, было зафиксировано множество случаев, когда сотрудники налоговой и пожарной инспекций буквально жили на заправках, а если это не помогало, то на АЗС вдруг пропадал свет.

На днях премьер-министр Украины Виктор Янукович подтвердил, что правительство будет разбираться со всеми торговыми точками, которые не соблюдают меморандум о ценообразовании на рынке бензина и дизельного топлива. «Меморандум касается всех, кто работает на нефтяном рынке», -- заявил премьер.

РЕКЛАМА

Тем временем первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров в очередной раз обещает не допустить резкого подорожания нефтепродуктов. Хотя он и признал, что повышение мировых цен на нефть не может не сказаться на стоимости топлива в Украине и, как следствие, приведет к незначительному росту инфляции.

Почти вдвое могут вырасти цены на проезд в автобусах пригородных и междугородных маршрутов

Стоит отметить, что продукты питания уже начали дорожать. Также повышается стоимость услуг, в частности пассажирских перевозок. Однако специалисты Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) не видят оснований для стремительного роста цен на проезд.

РЕКЛАМА

По данным пресс-службы АМКУ, в комитет поступают сигналы из регионов, к примеру, Киевской, Львовской областей и Крыма, о намерениях перевозчиков в связи с подорожанием бензина почти вдвое увеличить стоимость билетов на пригородных и междугородных автобусных маршрутах. В комитете считают, что таким образом отдельные транспортные предприятия просто стараются спекулятивно завысить тарифы. По данным АМКУ, часть горючего в затратах автопредприятий составляет в среднем 30 процентов, поэтому подорожание бензина с начала года на 45 процентов не может привести к тому, чтобы стоимость проезда в пассажирском транспорте увеличилась в два раза.

По словам председателя Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева нельзя разрешать, чтобы под прикрытием роста цен на нефтепродукты безосновательно «накручивалась» стоимость транспортных услуг. «Мы допускаем, что тарифы на пассажирские перевозки вследствие подорожания бензина тоже могут повышаться, но этот рост должен иметь четкое экономическое обоснование. Все выявленные факты необоснованного завышения цен автоперевозчиками комитет будет тщательно расследовать и жестко пресекать», -- подчеркнул Алексей Костусев.

В то же время, по мнению первого заместителя председателя Антимонопольного комитета Украины Александра Мельниченко, рост цен на нефтепродукты вызван мировой конъюнктурой и не является следствием какого-либо сговора между отечественными нефтеперерабатывающими заводами. Хотя были единичные случаи, когда в определенных регионах продавцы горючего договаривались одновременно поднимать цену и таким образом нарушали монопольное законодательство.

Стоимость нефти достигла рекордной отметки -- 50 долларов за баррель

Что же касается мирового рынка, то здесь ситуация действительно очень тревожная. На прошлой неделе стоимость нефти на ведущих мировых биржах перешагнула отметку 50(!) долларов за баррель. По мнению агентства Bloomberg, достижение очередного рекорда связано с сообщениями из Нигерии, являющейся крупнейшим производителем нефти в Африке, где повстанцы угрожают нанести удар по объектам нефтяной промышленности страны.

Американский аналитик Бун Пикенс, который еще в мае один из первых предсказал подорожание нефти до 50 долларов за баррель, во что тогда мало кто верил, выступил с новым прогнозом: уже в ближайшее время стоимость барреля нефти достигнет 60 долларов.

Естественно, цена бензина растет не только в Украине. К примеру, горючее подорожало и на американских заправках. Организация AAA, объединяющая клубы американских автовладельцев, сообщила, что средняя цена бензина на американских АЗС составила 1,9 доллара за галлон (3,785 литра), повысившись за один день на 2,1 цента, что для Америки очень много.

В Литве также в очередной раз взлетели цены на горючее, а стоимость дизельного топлива побила все рекорды. На АЗС крупнейшей в Литве сети бензозаправочных станций «ЛУКОЙЛ Балтия» цена одного литра наиболее популярного бензина марки А-95 составила 2,74 лита (5,23 гривни). Литр дизтоплива стоил 2,59 лита (4,94 гривни). На АЗС второй крупнейшей розничной сети «Statoil Lietuva» литр бензина стоил 2,77 лита (5,29 гривни), дизтоплива -- 2,62 лита (5 гривен). По словам директора департамента розничной торговли «Statoil Lietuva» Дайвы Йокшене, это связано с рекордным ростом мировых цен на нефть.

Кстати, совместное заявление, принятое министрами финансов и президентами центральных банков стран «большой семерки» (G7) гласит, что высокие цены на нефть представляют собой угрозу мировой экономике. Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, в связи со сложившейся ситуацией участники встречи, проходившей в Вашингтоне, обратились к странам-производителям нефти с просьбой «обеспечить адекватные поставки, которые бы гарантировали умеренность цен».

 


245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів