ПОИСК
Україна

В австрии выпустили 31-килограммовые(! ) золотые монеты, которыми вполне можно рассчитываться в магазинах

0:00 8 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Австрии выпущена самая большая в мире золотая монета. Ее диаметр 37 сантиметров, а вес -- 31 килограмм. Монетный двор Австрии, отмечающий в этом году свое 800-летие, уже сделал заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

На одной стороне золотого диска, созданного в честь знаменитого Венского филармонического оркестра, изображено здание филармонии (необычный дензнак уже прозвали «Большой Фил»), на другой -- музыкальные инструменты. Таких гигантов отчеканено всего 15 штук. По одной монете были представлены в художественных галереях и на выставках в Нью-Йорке, Токио, Вене и Мюнхене. Большинство «Филов» уже проданы частным лицам и организациям, желающим сделать выгодное капиталовложение. Номинальная стоимость каждой монеты -- 100 тысяч евро (около 121 тысячи долларов США), а реальная -- более полумиллиона, и с течением времени цена на них будет расти.

Президент монетного двора Австрии Дитмар Шпранц заявил, что эти монеты являются вполне законным платежным средством. «Хотя по магазинам с ними ходить не очень удобно», -- добавил он.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів