ПОИСК
Україна

Украинские гроссмейстеры руслан пономарев и сергей карякин уступили компьютерам в первом в истории шахмат матче людей против машин

0:00 12 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В испанском Бильбао завершился первый в истории шахмат матч между командами людей и компьютеров. Соперниками украинских гроссмейстеров Руслана Пономарева и Сергея Карякина, а также пятого номера рейтинга Веселина Топалова (Болгария) были сильнейшие программы: «Гидра» (Объединенные Арабские Эмираты), «Джуниор» (Израиль) и «Фриц» (Германия). К сожалению, итоги противоборства оказались неутешительными для представителей человечества: 8,5:3,5 в пользу машин. Каждый из наших земляков набрал по одному очку из четырех возможных, а болгарин -- на пол-очка больше. Единственную победу у людей одержал Карякин, переигравший действующего чемпиона мира «Джуниор». Напомним, что в 2003 году Гарри Каспаров оба своих поединка с «Джуниором» и «Фрицем» завершил вничью. Хотя, в отличие от участников нынешнего матча, игравших четыре дня подряд, россиянин имел после каждой партии один, а то и два дня отдыха.

Между тем всего четыре партии осталось провести в швейцарском Бриссаго участникам матча за звание чемпиона мира по классическим шахматам между россиянином Владимиром Крамником и венгром Петером Леко. После успеха венгерского шахматиста в восьмой партии две следующих встречи прошли под диктовку его оппонента. Однако отыграться чемпиону мира не удалось. Счет 5,5:4,5 в пользу Леко.

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів