ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «меня волнует не столько ответ на вопрос, кто победит на президентских выборах, сколько, что будет со страной после выборов, каким путем пойдет украина»

0:00 12 жовтня 2004

С разницей в один день Москву с рабочим визитом посетили Президент Леонид Кучма и премьер Виктор Янукович. Глава правительства прибыл в столицу Российской Федерации заранее. Он принял участие в съезде украинских общественных организаций в России, провел рабочие переговоры со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым и встретился с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. А уже на следующий день, встретив Президента Леонида Кучму в аэропорту «Внуково», вместе с украинским лидером отправился в загородную резиденцию российского президента в Ново-Огарево. Именно здесь, в неформальной обстановке, но под присмотром нескольких десятков телекамер и фотообъективов местных и украинских журналистов, и состоялись украинско-российские переговоры на высшем уровне, на которых солировали президенты. А премьер Украины Виктор Янукович ключевое заявление сделал до этого.

На съезде российских украинцев Виктор Янукович подтвердил, что не изменил своего мнения по поводу того, что Украине не нужно вступать в НАТО, наша страна должна быть внеблоковым государством. Почему он считает именно так, премьер объяснил следующим образом: «Невозможно сегодня строить систему безопасности на одной отдельно взятой территории. Как мы можем не учитывать возможности и интересы соседей, как мы можем без такого государства, как Россия, как можем игнорировать европейские страны?». Аплодировали выходцы из Украины, ныне проживающие в России, и заявлению Виктора Януковича о том, что введение в Украине двойного гражданства -- это вопрос ближайшего будущего. А вопрос упрощения механизмов пересечения границы между нашими странами украинский премьер решал на встрече со своим коллегой, премьером Михаилом Фрадковым. Глава правительства России пообещал, что и пересечение гражданами границы, и перемещение товаров через наши кордоны в ближайшем будущем не будут проблемой.

Такое заявление Михаил Фрадков уже сделал в субботу в Ново-Огарево на встрече президентов России и Украины, в которой принимали участие и премьеры. Присоединившись к президентам, каждый из глав правительств сел рядом с руководителем другого государства: рядом с Леонидом Кучмой разместился Фрадков, а по левую руку от Путина место занял Янукович. «От перемены мест слагаемых сумма не меняется», -- пошутил по этому поводу украинский Президент. Помимо вопросов экономического характера, Леонид Кучма и Владимир Путин уделили внимание политической ситуации в нашей стране, в частности, ходу президентской избирательной кампании.

Владимир Путин заявил, что России небезразличен выбор, который народ Украины сделает на президентских выборах. По его словам, Россия с уважением отнесется к выбору украинского народа, но подчеркнул, что основы российско-украинских отношений, которые заложены в ходе десятилетнего руководства Украиной Леонидом Кучмой -- наиболее отвечают интересам двух стран. По мнению Владимира Путина, официальный Киев стремился установить не только добрососедские отношения с Москвой, но и объединить усилия наших государств для улучшения благосостояния народов Украины и России, а также для формирования более мощных позиций на международной арене.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма, комментируя нынешнюю ситуацию, связанную с предвыборной кампанией, заявил, что Украина «переживает один из самых ответственных периодов в своей истории. От ответа на вопрос «кто?» зависит будущее прежде всего Украины, и не только Украины. Когда меня спрашивают о президентской кампании, меня не столько волнует вопрос «кто?», сколько «что» будет после президентских выборов, каким путем пойдет Украина. Пойдет ли страна по тому пути, который сегодня дал результаты, или выберет такой, который поставит под сомнение то, что происходило 10 лет. Во втором случае это будет или остановка, или, может быть, движение в противоположную сторону. А оттого результат известен», -- сказал Леонид Кучма.

Украинские Президент и премьер посетили Москву по личному приглашению Владимира Путина, который на днях отметил 52-й день рождения. Пышных празднеств по этому поводу не было. Но Виктор Янукович подарок все же привез. Достаточно большой, почти квадратный презент, был завернут в темно-красное полотнище. Что под ним скрывалось, выяснить не удалось. Представители из ближайшего окружения премьера, загадочно улыбаясь, утверждали, что подарок премьера Януковича российскому президенту носит символический характер.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів