ПОИСК
Світ

Сбу уверяет, что не ведет слежку за спикером парламента владимиром литвином и членами его семьи

0:00 12 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно в одном из интервью спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что сотрудники СБУ ведут слежку за ним и его родственниками, а также опрашивают бывших и действующих чиновников аппарата украинского парламента. При этом В. Литвин не уточнил, чем именно вызвано столь пристальное внимание спецслужб к его персоне.

-- Никакие оперативно-розыскные мероприятия в отношении спикера и его семьи сотрудниками СБУ не проводились и не проводятся, -- заявил вчера на брифинге заместитель председателя СБУ Игорь Дрыжчаный.

Сотрудники СБУ действительно опрашивают работников аппарата парламента

По словам Игоря Дрыжчаного, согласно законодательству, оперативно-розыскные мероприятия могут совершаться по отношению к народному депутату лишь в том случае, если против него возбуждено уголовное дело и дано согласие Верховной Рады на снятие с него депутатской неприкосновенности.

Что же касается опроса сотрудников аппарата Верховной Рады, то, подтвердил заместитель главы СБУ, такой опрос действительно проводился. Связано это было с созданием и деятельностью в структуре парламента предприятия «Деловое сотрудничество и услуги», которое занимается экспортно-импортными операциями. В частности, СБУ интересовали детали возмещения налога на добавленную стоимость из госбюджета на сумму 39 миллионов гривен, которые поступили дочерней фирме этого предприятия, а также подробности передачи «Делового сотрудничества и услуг» во владение двум частным лицам с правом возвращения налога на добавленную стоимость в размере 78 миллионов гривен. Имеют ли эти двое граждан родственные связи со спикером, Игорь Дрыжчаный не уточнил.

РЕКЛАМА

Обвинение генералу Кравченко пока не предъявлено

Как известно, в отношении генерала Валерия Кравченко, арестованного 7 октября на польско-украинской границе, возбуждено уголовное дело. Но обвинение опальному генералу еще не предъявлено.

-- По закону мы имеем право предъявить обвинение в течение 10 дней. Сейчас мы изучаем обстоятельства, по которым Кравченко отказался выполнять приказ о возвращении из загранкомандировки на место службы, -- сообщил Игорь Дрыжчаный. -- Я бы не хотел это называть дезертирством, но тут с его стороны есть определенные должностные правонарушения. А публично передав собранные им материалы, он создал угрозу повреждения систем связи, на устранение которой было потрачено достаточно много государственных средств.

РЕКЛАМА

В настоящее время бывший советник посольства Украины в Германии находится под стражей в одном из следственных изоляторов Киева.

Биологического оружия в Украине нет и не было?

После выступления в парламенте вице-спикера Александра Зинченко, в котором содержался намек на возможное применение против народного депутата Виктора Ющенко биологического оружия, в СБУ вспомнили о том, что такого вида вооружений в Украине нет и никогда не было. Оно у нас не производилось и не распространялось.

РЕКЛАМА

-- Тот, кто делает такие заявления, может, немного не понимает то, о чем говорит и что такое биологическое оружие, -- сказал Игорь Дрыжчаный. -- Биологическое оружие нельзя применить против одного человека, его нельзя применить без средств защиты. Биологическое оружие -- это вирус, который распространяется бесконтрольно.

В то же время в СБУ готовы рассмотреть все заявления от Виктора Ющенко, если таковые поступят, и предоставить соответствующее заключение.

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів