ПОИСК
Україна

Лисья шубка из коллекции трехлетней давности столичным модницам предлагается за… 26 тысяч гривен

0:00 12 жовтня 2004
В нынешнем сезоне на теплую одежду и обувь придется потратить в полтора раза больше, чем в прошлом году

Чтобы ни говорили защитники животных, а зимой в наших широтах обойтись без шубы и шапки из натурального меха практически невозможно. Меха стоят дорого, поэтому некоторые рачительные люди делали покупки летом, на распродажах. Остальным в этом месяце придется не только утепляться, но и привыкать к новым ценам на зимнюю одежду…

За меховую детскую шапочку торговцы просят 100--170 гривен

Во все времена на зимний гардероб из семейного бюджета уходила кругленькая сумма. Вот и отправляются экономные хозяйки в сапожные мастерские, химчистки и ателье: конечно, затраты на ремонт и реставрацию одежды не сравнишь с теми, что потребуются для покупки новых вещей. Так, за набойки из полиуретана сапожнику придется заплатить от 10 до 15 гривен, «профилактика» на подошву стоит дешевле -- 8--12 гривен, новые войлочные стельки обойдутся в 5--10 гривен. В химчистках могут запросить и 40, и 400 гривен -- все зависит от вещи, объема работ и ранга самой химчистки.

Октябрь -- напряженный месяц и для скорняков: желающие отреставрировать и перешить старые шубки-дубленки буквально заваливают мастеров работой. Затраты на услуги ателье могут колебаться от 10 гривен (замена подкладки) до 800 гривен (полная перешивка меховой или кожаной вещи). Однако тем, кому нечего нести в ремонт, придется отправиться за покупками.

Если в прошлом году на рынках кожаные детские демисезонные ботинки можно было приобрести за 70--200 гривен, то в нынешнем сезоне на них придется потратить 140--460 гривен. Обувь на цигейке еще дороже -- 200--600 гривен за пару для сорванца четырех--шести лет, хотя в ноябре прошлого года аналогичные сапожки можно было купить за 170--400 гривен.

РЕКЛАМА

На «раскладках» около столичного магазина детской одежды меховые шапочки продают по 100--170 гривен. В прошлом году на этом же рынке головной убор из цигейки или кролика можно было купить за 80--140 гривен. Детские варежки из овчины обойдутся в 80--100 гривен (в минувшем году точно такая же пара стоила 60--70 гривен).

-- Зимние товары мы закупали еще летом, -- объяснила причину подорожания детской одежды продавец вещевого рынка. -- За все платили долларами. К тому же сегодня все подорожало, так что, мне товар за копейки отдавать?

РЕКЛАМА

Вязаные вещи немного дешевле. От 10 до 70 гривен за головной убор просят вязальщицы, торгующие в подземных переходах. Рукавички и шарфики у таких мастериц стоят от 20 до 80 гривен. Более дешевая одежда связана в основном из синтетических ниток. По словам продавцов, эти «скрипучие» шапки, варежки, шарфы и свитерки привезены из Китая и Турции. Но на самом деле большая часть ширпотреба изготовляется в Украине: в арендованных квартирах артели китайских «студентов» днем и ночью «клепают» недорогие товары первой необходимости.

Теперь о верхней одежде для малышей. Самые дешевые дубленочки (Китай, Корея) для детей от четырех до десяти лет продают за 150--300 гривен (прошлом году цена была ниже на 30--50 гривен). Но мех из такой одежки выпадает клочьями, швы неаккуратные, да и фасончик «веселенький». Лучше добавить 80--100 гривен и купить немецкую или финскую дубленку. Как и в прошлом году, нынешней осенью самые дешевые детские шубки из искусственного меха стоят 70--100 гривен, белорусские беличьи и кроликовые -- около 100 долларов, шубки отечественного производства дешевле на 100 гривен.

РЕКЛАМА

Сейчас выгодно посещать магазины, где еще идут распродажи весенне-летних свитеров и джинсов

Базарные цены на качественную женскую и мужскую обувь совершенно не отличаются от расценок фирменных магазинов и даже эксклюзивных бутиков. Средняя стоимость мужских ботинок -- 150--300 долларов, женских -- около 400 долларов. Естественно, есть и более дешевые модели. На рынке мужские утепленные ботинки украинского производства можно купить за 180--300 гривен, а западные модели продают по 430--600 гривен. Отечественные зимние женские сапожки стоят от 300 до 600 гривен, а иностранные (турецкие, китайские, российские, венгерские и польские) -- 500--800 гривен.

Цены на головные уборы колеблются от 40 гривен (пуховые береты на рынках и в подземных переходах) до 700 гривен (меховые и фетровые шляпы в магазинах). А перчатки стоят от 30 гривен (вязаные) до 400--600 гривен (кожаные на меху).

Покупателям верхней зимней одежды придется найти разумный компромисс между ценой и качеством. То, что предлагается за 300 долларов (в прошлом году -- 100--200 долларов), -- товар некачественный и лежалый (то есть немодный). В этом сезоне добротная дубленка стоит от 500 долларов до 2 тысяч долларов. На рынке за 500--800 долларов можно купить утепленную кожаную куртку, шубку из каракуля, полированной цигейки, ондатры или нутрии. Прицениваться к норке, барсуку, песцу и лисе имеет смысл тем покупателям, у кого есть 3--5 тысяч долларов. Кстати, в салонах и бутиках фирменные вещи значительно дороже -- от 7 до 10 тысяч долларов. Правда, если говорить об одежде эксклюзивной, то шубка от известного кутюрье (модель а-ля банный халат из щипаной норки платинового цвета) может стоить и 100 тысяч долларов.

Большой выбор дубленок и шуб сегодня в стоковых магазинах (куда из дорогих салонов привозят оставшиеся после распродажи коллекций вещи). Самые дешевые коротенькие куртки из крашеной шиншиллы стоят 3 тысячи гривен, а на длинной «в пол» шубе из меха канадской, чернобурой и еще какой-то лисы красуется ярко-розовая реклама: «Скидка 70 процентов! Новая цена -- 26 тысяч гривен!»

-- С чем связана такая уценка? -- поинтересовалась я у продавца.

-- Это модель трехлетней давности, -- коротко ответила девушка.

А еще люди со средним достатком покупают практичные и недорогие (по 250--600 гривен) куртки на пуху и синтепоне, а также шерстяные пальто отечественного производства (от 800 гривен до 3 тысяч гривен). Правда, в октябре прошлого года и куртки, и пальто были дешевле на 100--300 гривен.

Кстати, сейчас довольно выгодно посещать магазины, в которых идут распродажи весенне-летних коллекций одежды. «Поохотиться» можно на легкие регланы и футболки (30--70 гривен), хлопчатобумажные и полушерстяные свитера (80--150 гривен). Цены на всесезонные джинсы колеблются в пределах 67--200 гривен.

 


354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів