ПОИСК

66-летнему мужчине, который не разговаривал два года, киевские хирурги вернули голос

0:00 15 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Трем пациентам с удаленной гортанью впервые в Украине установили голосовые протезы, и после нескольких лет немоты они заговорили

-- На второй день после операции я позвонил дочке во Львов и поговорил с ней несколько минут, -- рассказывает Иван Михайлович. -- Впервые за последние два года услышав мой голос, она заплакала. С тех пор, как мне удалили гортань, я был немым, лишь беззвучно шевелил губами. Меня понимала только младшая внучка Вика, она переводила прочитанное по губам остальным. Если внучки не было рядом, писал то, что хотел сказать, на бумаге. На прошлой неделе я приехал в Киевский институт отоларингологии на очередное обследование. В это время здесь готовились к конференции, на которой должны были делать показательные операции. Врач предложил мне и еще нескольким пациентам установить голосовой протез. Я согласился не раздумывая.

-- Впервые в Украине больным с удаленной гортанью поставили голосообразующие протезы, -- говорит член-корреспондент АМН Украины, директор Института отоларингологии им. профессора А. И. Коломийченко АМН Украины профессор Дмитрий Заболотный. -- Новейшую технологию в нашу страну привезли коллеги из Каролинского университета в Швеции. Мы прооперировали трех больных. Первому пациенту протез устанавливал наш шведский коллега профессор Григорий Марголин, а две операции делал профессор нашего института Эрвин Лукач. Мы пригласили хирургов-отоларингологов со всех областей Украины, они видели ход операций на мониторе в прямой трансляции, потом общались со шведскими профессорами. Это несложная процедура, которая занимает 10--15 минут. И любой хирург, пройдя такое обучение, как приглашенные нами специалисты, уже может делать эту операцию. Голосовой протез можно устанавливать как во время операции по удалению гортани, так и спустя годы. Такая возможность позволит человеку вести полноценный образ жизни. Ведь бывает и так, что больные отказываются от жизненно необходимой операции из-за перспективы стать немым.

Голосообразующий протез напоминает крошечную катушку ниток

Мы встретились с Иваном Михайловичем в клинике института. Ему и еще одному пациенту накануне сделали операцию, мужчины уже разговаривают своим прежним голосом. Правда, пока с хрипотцой. Третий больной еще ждал своей очереди, поэтому писал своим знакомым вопросы и ответы на игрушечной доске. С тех пор как ему удалили гортань, мужчина с доской не расстается.

-- Гортань -- это голосовой аппарат человека, и если ее удаляют, воздух не доходит до полости рта, поэтому больной не может произносить звуки, -- говорит заведующий отделом лор-патологии детского возраста Института отоларингологии им. профессора А. И. Коломийченко член-корреспондент Украинской АМН профессор Григорий Тимен. -- Эти больные дышат через трубочку (стому), которую им вводят в трахею. В Украине в медицинских учреждениях таким пациентам могут предложить только занятия с фонопедом, эти специалисты обучают их разговаривать пищеводным голосом. Но такими навыками удается овладеть лишь 10--20% людей. Эти занятия требуют большого упорства от больных. Пищеводная речь звучит тише и не похожа на прежнюю. Крайне редко используют электронную гортань. Но этот прибор очень дорого стоит, и голос также очень отличается от естественного. До недавнего времени у нас не было ни технических, ни финансовых возможностей протезировать гортань. Сейчас по инициативе директора нашего института профессора Дмитрия Заболотного шведские специалисты привезли нам несколько протезов и инструменты, подарили их, а также набор для обучения специалистов. Теперь нужно решать вопрос о том, чтобы государство закупало протезы. Поскольку в Украине ежегодно делается от 600 до 800 операций по удалению гортани, то в протезировании нуждаются тысячи людей.

РЕКЛАМА

Голосообразующий протез внешне похож на крошечную катушку ниток. Его изготавливают из силикона. Протез устанавливают одним концом в пищевод, а другим -- на место удаленной гортани. Воздух проходит через протез, попадает в рот и так преобразует звуки. Человек говорит более низким голосом, чем раньше, но узнаваемым для окружающих.

В Швеции методику применяют уже более 10 лет

-- К удивлению украинских врачей, приехавших на семинар, прооперированные пациенты уже на следующий день выступали со сцены и рассказывали о своих переживаниях, -- продолжает Григорий Тимен. -- Пока голос звучит хрипло, но со временем человек разговорится. На семинар приходил наш пациент, народный артист Украины (по этическим соображениям не будем называть его имя). Ему удалили гортань несколько лет назад, он научился разговаривать пищеводным голосом. Недавно даже получил роль в пьесе: его герой должен говорить измененной речью. Актер надеется вернуть себе свой родной голос, но прежде хотел увидеть, что получится после протезирования. Хотя гортань для человека не жизненно необходимый орган, без нее он почти не может реализоваться, теряет профессию, становится зависимым от близких. Наиболее частая причина удаления гортани -- онкологическое заболевание органа. Причем на сто мужчин с таким диагнозом приходится две--три женщины.

РЕКЛАМА

-- Голосообразующие протезы -- это разработка нашего Каролинского университета, -- говорит профессор Григорий Марголин. -- За 15 лет мы с их помощью вернули голос тысячам пациентов. Протезы исправно служат все эти годы. У больных, которым гортань удалили по поводу онкологического заболевания, ни разу не было рецидива. Это наш первый визит в Украину, мы планируем и в дальнейшем делиться другими новинками в медицине.

РЕКЛАМА

2040

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів