ПОИСК
Україна

На многих столичных заправках горючее продают по талонам

0:00 20 жовтня 2004
Специалисты считают, что до конца года бензин подорожает еще на 10 процентов

Ситуация на заправках, несмотря на принимаемые правительством меры, не улучшается. После подписания очередного меморандума между Кабинетом министров Украины и крупнейшими нефтетрейдерами цены на заправках остались на уровне, установленном правительством. Но начались другие проблемы.

Зачастую горючего в свободной продаже просто нет, а бензин отпускается только по талонам. При этом многие водители жалуются, что под видом дорогого качественного горючего в бак автомобиля заливают топливо более дешевой марки или вовсе суррогат. Специалисты объясняют это тем, что нефтетрейдеры, с одной стороны, не хотят идти на прямой конфликт с правительством и повышать стоимость горючего, а с другой стороны, торговать бензином по тем ценам, которые установил Кабмин, им невыгодно.

Тем временем директор Департамента электроэнергетики Министерства топлива и энергетики Юрий Улитич заявил в прямом эфире Национального радио, что не видит причин для кризисной ситуации на отечественном рынке нефтепродуктов из-за недостатка ресурсов. По его словам, за девять месяцев нынешнего года на нефтеперерабатывающие предприятия Украины поставлено свыше 18 миллионов тонн нефти. Бензина произведено 3 миллиона 500 тысяч тонн, а дизельного топлива -- 4 миллиона 500 тысяч тонн, что на 2 процента больше, чем за такой же период 2003 года.

По данным Государственной таможенной службы Украины, за девять месяцев 2004 года в Украину ввезли около 190 тысяч тонн бензина, что почти в три раза больше, чем за тот же период 2003 года, а дизельного топлива -- около 378 тысяч тонн (в 1,6 раза больше). Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что нынешняя ситуация на топливном рынке связана не с дефицитом горючего, а с ценовой политикой государства.

РЕКЛАМА

Однако специалисты считают, что подорожание бензина неизбежно. Каждую неделю цены на горючее будут повышаться на 1--1,5 процента, а к концу года топливо на заправках будет стоить на 10 процентов дороже. Ведь мировые цены на нефть стремительно растут, а отечественные нефтеперерабатывающие заводы закупают сырье в России, которая никаких скидок для нашей страны не делает. По мнению директора энергетических программ Украинского центра политических и экономических исследований имени Александра Разумкова Владимира Сапрыкина, сейчас рентабельность нефтепереработки приближается к нулевому уровню, поэтому НПЗ будут вынуждены повысить оптовые цены, а за ними взлетят и розничные.

Что же касается мировых цен на нефть, то они достигли абсолютного рекорда. Баррель нефти уже стоит более 55 долларов, и, по мнению аналитиков, к концу года подорожает до 60 долларов.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів