ПОИСК
Україна

Внимание налоговой службы к налогоплательщикам будет зависеть от того, насколько рискованные операции они проводят

0:00 20 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Отечественная налоговая служба, похоже, решила расставить все точки над «i» в вопросах о том, как с какими налогоплательщиками работать. Кого следует контролировать тщательно, а кому нужно выделить определенный кредит доверия.

В рамках развития партнерских отношений и создания прозрачной и эффективной системы сотрудничества Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) издала приказ, который распределяет налогоплательщиков по категориям внимания со стороны налоговой службы.

Итак, во-первых, важность предприятий для налоговой разделена на три группы в зависимости от декларируемых валовых годовых доходов:

* до миллиона гривен -- это малые налогоплательщики;

РЕКЛАМА

* от 1 до 10 миллионов гривен -- средние;

* свыше 10 миллионов гривен -- крупные.

РЕКЛАМА

Во-вторых, были установлены четыре категории -- в зависимости от добропорядочности каждого налогоплательщика. Этим критерием и будет руководствоваться налоговая служба, уделяя внимание каждой из категорий.

* «Зеленый коридор» -- для добросовестных налогоплательщиков, не нарушающих налоговое законодательство, своевременно уплачивающих налоги и ведущих хозяйственную деятельность свыше одного года.

РЕКЛАМА

В рамках «зеленого коридора» органы государственной налоговой службы в основном проводят консультационную работу для предупреждения нарушений налогового законодательства. Более того, предприятия этой категории смогут автоматически получать из бюджета возмещение НДС.

* «Желтый коридор» -- для налогоплательщиков умеренного риска. При определении принадлежности к данной категории налоговые органы будут учитывать, ведет ли предприятие или предприниматель внешнеэкономическую, посредническую или другую деятельность, относящуюся к «рискованным» отраслям. «Рискованность» будет определяться как отношение количества установленных нарушений в определенной отрасли к числу работающих в ней плательщиков налогов.

За налогоплательщиками этой категории органы налоговой службы постоянно наблюдают путем «кабинетного» аудита, обязательного выездного аудита после осуществления возмещения по налогу на добавленную стоимость.

* «Оранжевый коридор» -- для налогоплательщиков с высоким риском, у которых есть признаки серьезных нарушений налогового законодательства.

За плательщиками этой категории ведется постоянное наблюдение за с обязательным выездным аудитом.

* «Красный коридор» -- для налогоплательщиков высокого риска с признаками мошенничества. К этой категории относятся те предприятия и предприниматели, которые регулярно нарушают налоговое законодательство.

В отношении этой категории ГНАУ будет принимать самые решительные меры вплоть до сбора информации с целью инициировать ликвидацию предприятия в судебном порядке. Именно с этими предприятиями и предпринимателями будут работать по предупреждению и ликвидации схем минимизации налоговых обязательств и уклонения от уплаты налогов, а также для установления лиц, задействованных в незаконной деятельности предприятий, документирования их деятельности и сбора необходимой доказательной базы для привлечения к уголовной ответственности.

Попасть в «красный коридор» нежелательно для любого предприятия. Поэтому, прежде чем отнести плательщика к этой категории, налоговая служба будет учитывать различные аспекты деятельности и регистрации предприятия: заявленный минимальный уставный фонд, регистрацию предприятия по адресу, где зарегистрировано более одной фирмы, проведение бартерных операций, операций с подакцизными товарами, а также с целью рекламы.

В целом, как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГНАУ, «коридор» для каждого из налогоплательщиков -- величина условно постоянная. Налоговая служба намерена проводить консультационную работу с каждым налогоплательщиком для того, чтобы помочь ему перейти в более высокорейтинговую категорию.

Решение о переводе предприятия в менее рискованную группу принимается только по результатам планового выездного аудита. А вот предприятия, которые не проверяли свыше трех лет, автоматически переходят в более рискованную группу.

 


215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів