ПОИСК
Політика

Президент украины леонид кучма выступил против закрытия «5-го канала»

0:00 26 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Глава государства категорически против закрытия или лишения творческих возможностей любых СМИ во время выборов. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель главы Администрации Президента Василий Базив. Леонид Кучма, находясь в минувшую субботу с рабочей поездкой в Черкасской области, подтвердил свою позицию о целесообразности перенесения процедуры судебного разбирательства с «5-м каналом» на период после выборов. «Я категорически против того, чтобы во время избирательной кампании делать какие-то движения или туда, или туда», -- цитирует Президента «Интерфакс-Украина». В свою очередь премьер-министр Виктор Янукович заявил, что выступает против давления на независимую прессу, но исполнительная власть, по его словам, не может воздействовать на суды.

Напомним, что «5 канал» оказался под угрозой закрытия после того, как глава парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств заболевания кандидата в президенты Виктора Ющенко Владимир Сивкович обратился в суд с требованием обязать представителя фракции «Наша Украина» Петра Порошенко принести ему извинения в эфире «5-го канала», который подконтролен Порошенко. 18 октября суд принял решение арестовать счета Петра Порошенко, а заодно и счета «5-го канала».

Журналисты «5-го канала» намерены начать голодовку, если не будет отменен арест счетов и не возобновлена лицензия на вещание.

Владимир Сивкович неоднократно заявлял, что не стремится лишить СМИ возможности работать. Он лишь добивается извинений от коллеги-депутата за распространение неправдивой информации на подконтрольном ему канале. В конце прошлой недели народный депутат Владимир Сивкович заявил, что готов обратиться в суд с просьбой разблокировать счет «5-го канала»: «Я готов сделать все, чтобы канал продолжал работать, но я сделаю также все, чтобы СМИ не использовались в своих целях их нечестными владельцами», -- заявил в открытом письме народный депутат.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів