Хет-трик форварда сборной украины андрея воронина принес леверкузенскому «байеру» победу в чемпионате германии

0:00 29 жовтня 2004
А в Бразилии после сердечного приступа, случившегося прямо на футбольном поле, умер 30-летний защитник клуба «Сан-Каэтано» Сержиньо

Стоило наставнику леверкузенского «Байера» Клаусу Аугенталеру всего лишь во второй раз в нынешнем сезоне выпустить Андрея Воронина в стартовом составе своей команды в матче чемпионата Германии, как украинский форвард сполна отблагодарил тренера за доверие. После ударов воспитанника одесского футбола игрокам «Арминии» из Билефельда трижды пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот, и в итоге «фармацевты» победили — 3:2. Теперь на счету Воронина уже четыре гола в текущем чемпионате страны.

В других поединках с участием лидеров бундеслиги «Бавария» дома одолела «Вольфсбург» — 2:0, а «Вердер» в гостях оказался сильнее «Штутгарта» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Вольфсбург» — 21 очко (10 матчей); 2. «Штутгарт» — 20 (10); 3. «Бавария» — 20 (10); 4. «Вердер» — 18 (10); … 8. «Байер» — 15 (10).

В схожей с Ворониным ситуации оказался и бывший киевский динамовец Каха Каладзе. Устав протирать штаны на скамейке запасных «Милана», грузинский легионер заявил, что не станет продлевать контракт с клубом и уйдет в другую команду. В ответ на это наставник «красно- черных» Карло Анчелотти в матче чемпионата Италии с «Аталантой» доверил Кахе место в «основе». И Каладзе отличился голом (причем с передачи Андрея Шевченко), а миланцы в итоге победили — 3:0. «Лечче» — «Интер» — 2:2, «Кальяри» — «Парма» — 2:1. Завершился 8-й тур вчера вечером поединком «Ювентус» — «Рома».

Положение лидеров: 1. «Ювентус» — 19 очков (7 матчей); 2. «Милан» — 17 (8); 3. «Лечче» — 15 (8); … 13. «Рома» — 9 (7).

Уступив представителям третьего(!) дивизиона, сенсационно распрощался с надеждами завоевать Кубок Испании дуэт соперников украинских клубов в еврокубках — «Барселона» и «Сарагоса». Каталонцы в дополнительное время со счетом 0:1 проиграли «Граменету», а оппонент «Днепра» — команда из Сарагосы сложила оружие перед «Настиком» — 1:2.

Неудача постигла и хорошо знакомые нам «Селтик» и «Аустрию». Команда из Глазго в поединке чемпионата Шотландии неожиданно уступила в родных стенах «Абердину» — 2:3, а клуб из Вены в матче чемпионата Австрии также дома — «Суперфунду» — 1:2.

Печальное известие пришло из Бразилии. От сердечного приступа скончался защитник «Сан-Каэтану» Сержиньо. На 15-й минуте второго тайма матча в Сан-Паулу футболист, которому восемь дней назад исполнилось 30 лет, внезапно остановился, потерял сознание и упал на газон. Его тут же госпитализировали, и матч был прерван. Игроки соперничавших команд, которые еще несколько минут назад сражались, не щадя друг друга, образовали в центре поля круг и, обнявшись, молились о выздоровлении своего коллеги. Но через 40 минут после того как Сержиньо был доставлен в госпиталь, его сердце остановилось…

К сожалению, бразилец — далеко не первый профессиональный футболист, скончавшийся в результате приступа во время матча. Как известно, в январе умер игрок сборной Венгрии Миклош Фехер, игравший за португальскую «Бенфику», а в июне прошлого года не стало полузащитника сборной Камеруна Марка-Вивьена Фоэ.

Легким испугом и рассечением над левым глазом отделался сербский форвард «Челси» Матея Кежман. Во время матча за Кубок Англии в него угодила пущенная с трибун пиротехническая ракета. Фанаты «Вест Хэма» не простили футболисту того, что именно он забил единственный гол в ворота их любимцев. Помимо серба, пострадали в этот вечер еще двое игроков «Челси» — Джо Коул и Фрэнк Лэмпард (оба раньше играли за «Вест Хэм»!). Лэмпарда, который во втором тайме не реализовал пенальти, зрители забросали монетами, а в Коула бросили бутылку, которая, к счастью для футболиста, не достигла цели.

Впрочем, не все так плохо в футбольном мире. К примеру, форварду «Манчестер Юнайтед» Уэйну Руни его невеста Колин Маклафлин преподнесла очередной подарок. На этот раз -- перчатку знаменитого боксера Мохаммеда Али, в которой тот дрался с Джо Фрэйзером в 1971 году и в 15-раундовом бою… проиграл.

Дело в том, что до начала своей футбольной карьеры Руни серьезно увлекался боксом и, по мнению многих специалистов, был достаточно перспективным спортсменом. Поэтому подарок Колин стал для него особенным. «Уэйн очень любит бокс и неплохо выглядит на ринге, — сказал один из друзей семьи Руни.  — Его отец сам был боксером и приучил своих детей к этому виду спорта». Купить перчатку Колин смогла в Нью-Йорке. По информации английского таблоида «Сан», стоит раритет около пяти тысяч долларов. Кстати, как уже сообщали «ФАКТЫ», несколько дней назад Колин подарила Уэйну на 19-летие часы стоимостью 27 тысяч долларов. При этом она оплатила реликвию… кредитной карточкой жениха.