ПОИСК
Культура та мистецтво

Спустя 70 лет героя леонида утесова костю потехина из комедии «веселые ребята» сыграет дмитрий харатьян

0:00 29 жовтня 2004
Актриса и продюсер Ирина Апексимова решила отметить юбилей легендарного мюзикла своей версией старой истории на сцене Театра Вахтангова

В свое время фильм «Веселые ребята» с большим трудом был утвержден худсоветом, затем больше года пролежал на полке. Критики обвиняли комедию в легкомыслии и даже плагиате. Спасло только то, что ленту привезли на дачу Сталину, и «Веселые ребята» настолько понравились вождю, что судьба их была решена. Говорят, Иосиф Виссарионович после его просмотра признался, что никогда еще так не смеялся.

Тексты песен для комедии писал… фельетонист

Мало кто знает, что лента трижды рождалась на свет. Первый раз в 1934 году ее снял Григорий Александров, в 1959-м и 1974-х ее дважды приходилось переозвучивать -- сыпалась звуковая дорожка.

Кстати, Александров в титрах «Веселых ребят» значится как режиссер и автор сценария, хотя не имел к его написанию никакого отношения. Авторов сценария -- 30-летнего Николая Эрдмана и 34-летнего Владимира Масса -- за несколько месяцев до окончания съемок фильма сослали на три года в Сибирь. Они славились критическими баснями и фельетонами, где подсмеивались над Советской властью. Правда, гонорары после выхода картины авторы таки получили.

Актеров на главные роли молодой режиссер нашел сразу. С Утесовым он был знаком, поскольку частенько захаживал на представления знаменитого в те времена «Теа-джаза», которым руководил Леонид Осипович. Любовь Орлову Александров впервые увидел в оперетте «Перикола» и сразу же в нее влюбился. После съемок фильма они больше не расставались и прожили много лет вместе, хотя обращались друг к другу на людях исключительно на «вы».

РЕКЛАМА

Честь писать музыку для первого отечественного мюзикла выпала начинающему тогда композитору Исааку Дунаевскому, для которого «Веселые ребята» стали дебютом в кино. Проблемы возникли, когда стали искать автора стихов. Оказалось, что в стране нет специалистов подобного жанра. Тогда дали объявление в одной из центральных газет: «Требуется талантливый текстовик!» На призыв откликнулся молодой фельетонист, ранее подрабатывавший в юмористическом журнале «Крокодил», придумывая текстовки к шаржам и карикатурам.

Снимали фильм в Гаграх и под Симферополем. Большую часть трюков придумывали прямо на месте -- особой выдумкой отличался оператор Владимир Ниьсен, который был душой съемочной группы. Правда, многое так и не попало в картину -- вырезали много сцен и 21 (!) музыкальный номер. Говорят, после премьеры между Александровым и Утесовым пробежала черная кошка. Певец так и не смог простить режиссеру, что фильм сильно изрезали, а главной его героиней стала Любовь Орлова.

РЕКЛАМА

После выхода «Веселых ребят» на экраны работавшие над фильмом получили денежные премии и государственные награды. Только Леониду Утесову за блистательно сыгранную роль вручили… правительственную благодарность и фотоаппарат! Тогда власть не особо благоволила к певцу, который в юности славился исполнением блатных песенок…

В театральной версии стадо коров заменили… актерами

Наконец-то мода на ремиксы старых добрых историй коснулась и «Веселых ребят». Спустя 70 лет зрители снова смогут встретиться с полюбившимися героями, правда, на сей раз не на телеэкране в Новогоднюю ночь, а на театральных подмостках. На смелый эксперимент решилась актриса и продюсер Ирина Апексимова, оживившая на сцене Вахтанговского театра любовную историю музыканта-пастуха Кости и простой девушки Анюты. Идея отметить юбилей всенародно любимой ленты родилась у Апексимовой пару лет назад, тогда-то она и пригласила для постановки питерского режиссера Виктора Крамера.

РЕКЛАМА

Символично, что музыку к «Веселым ребятам-2» написал Максим Дунаевский. Композитор долго отказывался от «посягательства» на отцовские творения, но в конце концов согласился. Всего в новую постановку войдет 12 музыкальных номеров.

С некоторыми эпизодами обновленных «Ребят» возникли сложности -- не выводить на же на сцену стадо коров, вот и решили, что животных будут играть актеры. Не обошлось без масс-медиа и на сей раз. Дали объявление в газету: «Требуются для работы в мюзикле худые, толстые, некрасивые -- любые. Главное -- умение петь и двигаться!»

Что же до главных героев, то Костю Потехина сыграют Дмитрий Харатьян и Игорь Скляр, Анюту -- Ирина Богушевская. Альберт Филозов перевоплотиться в Карла Ивановича, а Валентина Талызина -- в мачеху. Роль соперницы Анюты Ирина Апексимова приберегла для себя…

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів