ПОИСК
Події

Все хиты группы «вымпел»

0:00 29 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Большинство спецопераций группы «Вымпел» до сих пор разглашению не подлежат. Официальная же история группы лаконична до безобразия.

Группа «Вымпел» была создана 19 августа 1981 года в составе управления «С» (нелегальная разведка) Первого главного управления КГБ СССР и стала в то время единственным силовым подразделением внешней разведки КГБ СССР.

Группа принимала участие в спецоперациях как на территории СССР, так и за рубежом, прежде всего в Афганистане.

В 1993 году, после отказа «вымпела» штурмовать Белый дом, группа была передана в ведение МВД, получила название «Вега» и оказалась частично расформирована.

РЕКЛАМА

Ныне «Вымпел», иначе подразделение «В» ЦСН ФСБ России, опять существует в полном объеме, выполняя различного рода задания, прежде всего антитеррористической направленности.

Они не гиганты, не сверхмегамощные атлеты. Многие из них даже вполне худощавы и невысоки ростом. Огромные размеры -- только помеха для людей, которые должны уметь равно незаметно скользить по крышам и песчаным барханам, незримо вползать в окна осажденных домов и летать на сверхлегких самолетах. Силе здесь предпочитают ловкость, выносливость, меткость, и, главное, хорошую боевую технику, которая помогает некрупному дяде легко снять нескольких двухметровых часовых, так что те и пикнуть не успеют.

РЕКЛАМА

В элитные подразделения набирают только кадровых военных, причем тех, кого психологи признают идеальными бойцами. Людьми, которые четко видят мир в строгой, лишенной полутонов гамме «наши — чужие» и «черное — белое». Которые будут легко убивать, но не превратятся в монстров и которые в любой, самой адреналиновой ситуации сумеют сохранить ясность мысли и верность приказу.

-- Правда, что во время спецопераций на вражеской территории вы должны сами добивать своих раненых?

РЕКЛАМА

-- Если есть хоть какая-то возможность, будем транспортировать. Если транспортировка создает угрозу для всей группы, можем оставить раненого в укрытии и лишь если совершенно нет другого выхода, конечно, лучше безболезненная и быстрая смерть от руки друга, чем попасть в плен тем зверям, с которыми мы обычно имеем дело.

Потому что элементарные человеческие чувства — брезгливость, страх, сочувствие, отвращение, гнев -- это опаснейшая штука для бойца спецназа. Если они не находятся под жестким контролем воли. Эмоции и спецназ -- вещи несовместимые.

Продолжение статьи о том, как эти эмоции истребляются, читайте в ноябрьском номере журнала MAXIM, вышедшем с бесплатным приложением -- видео-СD с фильмом о лучших моментах чемпионата по футболу Евро-2004.

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів