ПОИСК
Події

Компьютер автомобильной навигационной системы с новыми картами украинской глубинки вычислит кратчайший маршрут из одного села в другое и подскажет нужный поворот

0:00 29 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Отечественные системы для определения местоположения и расчета маршрута автомобиля подешевели и стоят теперь не более пятисот долларов при отсутствии какой-либо абонентной платы

За границей навигационные системы существуют не один год. Почти все производители дорогих автомобилей устанавливают на приборную панель своих машин стильный жидкокристаллический мониторчик. На нем (теоретически!) должна показываться карта местности и местоположение автомобиля. Правда, у нас импортные дорогостоящие навигационные системы не работают. Нет программного обеспечения, то есть карт местности в том электронном формате, в котором бы их воспринимал бортовой компьютер автомобиля. Украинские геодезические фирмы обратились к автоконцернам с предложением своих услуг, но безуспешно. Производители машин хранят устройство бортовых компьютеров в секрете. И давать к ним доступ украинским программистам не собираются. Пришлось украинцам самим создавать для себя автономные навигационные системы.

Первая такая система появилась около года назад. Состояла она из GPS-приемника карманного компьютера и, разумеется, программного обеспечения. Аббревиатура GPS переводится как глобальная система позиционирования. Вычисление координат автомобиля происходит со спутника. Чтобы связать с ним машину, нужен маленький безобидный приборчик размером с мобильный телефон, который называется GPS-приемником. Приборчик посылает и получает сигналы со спутника, а потом передает их на карманный компьютер. На экранчике компьютера высвечивается фрагмент карты города или всей страны, на котором красной точечкой мигает ваш автомобиль. В последнее время появились продвинутые GPS-устройства, уже вмонтированные в карманный компьютер (стоимость такого компьютера с комплектом электронных карт -- 550 долларов). Цена приемников все время падает. Полгода назад они стоили триста долларов, сейчас -- уже двести пятьдесят. Причем работает приемничек (его можно бросить в бардачок) до тех пор, пока не испортится. Никакой абонентной платы за пользование спутником вносить не надо. Первые украинские навигационные карты не уступали автомобильному атласу -- грунтовые или лесные дороги были в нем не отмечены, хотя красная точечка продолжала точно указывать местоположение машины, даже если та ехала по полю или по лесу. Отдельная подробная карта города была создана для Киева.

Совсем недавно появилась возможность подключать GPS-приемник к переносному компьютеру -- ноутбуку. Правда, карманный компьютер удобнее крепить на панель приборов -- он гораздо компактнее. Однако монитор ноутбука раза в три-четыре больше экрана карманного компьютера, и если водитель заблудился, ему гораздо удобнее рассматривать карту на большом экране. К тому же ноутбуки многие используют для работы и на покупке еще одного компьютера могут просто сэкономить.

Вторая приятная новость: готовится к выходу новая карта Украины в стотысячном масштабе. Если в нынешнем полумиллионом варианте небольшие города подаются сплошными фрагментами, пронизанные ниточками транзитных дорог, то в новой карте будут видны даже улочки райцентров. Стоимость обновленной карты предположительно около 400 гривен. Такую же сумму придется заплатить и тем, кто захочет купить программу расчета кратчайшего маршрута.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів