Самый молодой призер олимпийского турнира по боксу 17-летний британец амир хан женился заочно

0:00 2 вересня 2004

Одной из главных сенсаций турнира по боксу на Играх-2004 в Афинах стало выступление британского легковеса Амир Хана, добравшегося до финала. Решающий поединок за «золото» был для 17-летнего Амира Хана — самого молодого участника боксерского турнира -- всего лишь четырнадцатым боем в соревнованиях среди взрослых. В финальной встрече Амир Хан уступил по очкам кубинцу Марио Кинделану, которого называют лучшим в мире боксером-любителем независимо от весовой категории.

Своеобразный подарок приготовили своему сыну родители серебряного призера. Когда боксер вернулся домой, он узнал, что ему в скором времени ему предстоит… жениться! Родители Хана, строго соблюдающие мусульманские обычаи, договорились о свадьбе Амира с дочерью своих пакистанских друзей, которой тоже в этом году исполнилось семнадцать. Новоиспеченный жених еще ни разу не видел свою суженую. Правда, ему показали лишь видеозапись, где она рассказывает о себе. Впрочем, парень дал свое согласие на брак. Как по секрету сообщил журналистам один из его родственников, Амир Хан — послушный сын и никогда не пошел бы против воли своих родителей.

В Афинах Амир Хан стал единственным британским боксером, завоевавшим для своей страны медаль. К сожалению, наша сборная впервые в истории независимой Украины вернулась с Олимпиады без единой медали. Напомню, что в Атланте украинские боксеры выиграли две медали, а в Сиднее — пять.

В Афинах четверо из семи украинских боксеров пробились в четвертьфиналы. Это виннитчанин Максим Третьяк (до 54 кг), иванофранковец Виктор Поляков (до 69 кг), николаевец Олег Машкин (до 75 кг) и волынянин Алексей Мазикин (свыше 91 кг). Но все они проиграли бои за выход в полуфинал.