ПОИСК
Світ

На десятигривневой купюре образца 2004 года гетьман мазепа покраснеет и заметно помолодеет

0:00 3 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

2 сентября -- в день восьмой годовщины денежной реформы в Украине -- исполняющий обязанности председателя Национального банка Арсений Яценюк представил новый дизайн купюры достоинством 10 гривен. Эта купюра будет введена в обращение 2 ноября нынешнего года.

Новая купюра будет красного цвета. Ее размер -- 66 х 124 миллиметра. Напомним, что все купюры нового дизайна -- разного размера. Чем больше номинал -- тем больше банкнота. Это сделает невозможной переделку купюр низких номиналов в высокие.

Иван Мазепа на купюре заметно помолодел. Рядом с портретом размещен автограф гетмана и заключительные слова из написанной им думы: «… а за вiру хоч умрiте i вольность боронiте». На оборотной стороне новой купюры вместо панорамы Киево-Печерской лавры помещено изображение Успенского собора, а также натюрморт, состоящий из стопки книг, лютни, свечи и чертополоха.

На купюре появились десять новых защитных элементов, которых не было на деньгах предыдущих выпусков. Часть из них засекречена. Из тех, которые доступны для проверки, отметим многотоновой водяной знак, повторяющий портрет Ивана Мазепы, на фоне которого выделяется светлый элемент в виде номинала купюры «10».

РЕКЛАМА

В толще бумаги размещена защитная лента, на которой на просвет можно увидеть надписи «10 ГРН», подчеркнутую цифру «10» и тризуб. В верхней части лицевой стороны помещен оливкового цвета круг, в котором при рассматривании под прямым углом виден герб Украины, а при повороте купюры под острым углом проявляется цифра «10». На лицевой стороне купюры в левом нижнем углу число «10» размещено на фоне узорного элемента, выполненного так называемой орловской печатью, когда линия, не прерываясь, изменяет свой цвет. Левая сторона орнамента красная, в тон всей купюре, а правая -- оливкового цвета.

После выпуска в обращение новой купюры деньги старого дизайна не утратят своей силы и будут приниматься для всех видов платежей до тех пор, пока не износятся и не будут выведены из обращения.

РЕКЛАМА

Напомним, что на сегодняшний день уже выпущены в обращение купюры нового дизайна номиналом 5, 20 и 50 гривен. Замена старых банкнот проходит достаточно быстро. По словам Арсения Яценюка, сегодня на новые заменены 50 процентов пятигривневых и двадцатигривневых банкнот, а также около 15 процентов пятидесятигривневых.

До Нового года Национальный банк намерен представить новый дизайн одногривневых купюры и монеты. Банкноты номиналом 100 и 200 гривен пока менять не будут. Их запасы в хранилищах НБУ еще не исчерпаны.

РЕКЛАМА

3876

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів